Товарная биржа. Основы

Единственный расчетный и финансовый центр, обслуживающий биржевую торговлю, — расчетная палата. Она регистрирует, осуществляет контроль и расчет по внутренним и межбиржевым операциям, получает гарантийный взнос по контракту, готовит материал по договору для котировочной комиссии.

На бирже можно создавать по зарубежным образцам комиссию и другое структурное подразделение по отдельным вопросам: комиссии по торговой этике, комиссии по приему членов, информационный и справочный отдел, оперативный, статистический отдел, экспертное бюро, отдел техсредств и ПО, отдел межбиржевых операций, отдел ярмарки и аукционной торговли, комитеты по стандартам и прочие.

Комиссия по приему членов анализирует хозяйственную деятельность участников, желающих быть членами биржи.

Экспертные бюро осуществляют экспертную оценку условия купли-продажи, проводит экспертизу и консультацию по технико-экономическим характеристикам товаров, которыми биржа торгует.

Информационно-справочные отделы обеспечивают членов и посетителей бирж информацией о конъюнктуре товаров и условиях торговли на бирже.

В структуре биржи целесообразен комитет по стандартам, качеству, он разрабатывает и контролирует стандарты, проводит экспертизы биржевых товаров.