Товарная биржа. Основы

В периоде меж общими собраниями процессы по управлению осуществляются биржевым комитетом. Как правило, в состав такого комитета входят председатель, заместители и прочие члены. Комитет занимается осуществлением надзора и контроля за деятельностью дирекции и прочих органов биржи, действующих под руководством директора. Именно комитет может отменить и изменить принятые решения; подписывает трудовой контракт с директором; вносит изменения в правило биржевой торговли.
С целью управления биржей и для обеспечения функционирования создается специальная исполнительная дирекция, включающая директора, заместителя, главбуха и начальников отделов.
Генеральный директор является наемным работником, в обязанности его входит решение насущных вопросов деятельности, он обладает правом осуществлять действия как юридическое лицо в пределах компетенции, которая предусмотрена уставом биржи. Гендиректор руководит всем трудовым коллективом и согласно нормам законодательства имеет право (как руководитель) принимать на работу или увольнять работников биржи, которые наняты, утверждать расписание и принципы оплаты труда.
Ревизионная комиссия осуществляет контроль за хозяйственной деятельностью.
Наблюдательный совет призван контролировать соблюдение законодательства, устава, положений биржи членами биржи, исполнительными органами и работниками, а также брокерами.
Биржевой арбитраж созывается для решения всех спорных вопросов, которые возникают меж участниками, брокерами, ответственными сотрудниками.
Численность комитетов и комиссий на биржах отличается, зависимо от специфики и объемов работ. Котировочная комиссия призвана определять котировочные цены, анализировать цены договоров, продавцов.