Товарная биржа

Основной признак товарной биржи – добровольность объединения, заинтересованность субъектов.

Закон отмечает, биржа создается на базе добровольного объединения юридических и физических заинтересованных лиц, которым данное положение не запрещено законодательством.

К тому же заинтересованность должна заключаться в положительном результате от выполнения функций биржи, но не в доходе от нее, поскольку такая биржа – некоммерческое предприятие и по признакам соответствует правовой форме непредпринимательского общества.

Учредители и члены товарной биржи не являются органами госвласти и местного самоуправления, государственными и коммунальными объединениями, учреждениями и организациями, которые содержатся за счет бюджета страны или местного бюджета. При том существует и аграрная биржа в виде юридического лица. Она создана по Закону «О товарной бирже».

Согласно закону страны учредителем товарно-аграрной биржи выступает Кабинет Министров в лице торгового фонда.

Учреждение отдельной товарной биржи осуществляют путем заключения соглашения меж учредителей, это определяет порядок и принцип создания биржи, тут же отмечен состав учредителей, обязанности, размеры и срок уплаты паевых, периодических и вступительных взносов.

Необходимо отличать три типа взносов. Исходя из процесса содержания соответствующей статьи Закона, паевой взнос уплачивают исключительно учредители биржи, а вступительные взносы – прочие члены биржи, иностранные и отечественные юридические лица и физические, принятые в состав по уставу биржи.

Вступительный взнос должен равняться стоимости «биржевых мест», он определяется исходя из конкретного спроса и предложения на «место».