Дисциплина фондовой биржи

Во всех современных странах примерно одинакова дисциплина фондовой биржи. Самые первые рынки ценных бумаг в Америке, и в Европе были созданы на базе уже существующих оптовых рынков материалов и товаров. В Лондоне первые фондовые брокеры собирались в помещении лондонской биржи, вначале построенной как здание для купцов. В Нью-Йорке первые фондовые брокеры  собирались на коммерческих аукционах, организованных на причалах Уолл-стрита. По мере роста сделок с ценными бумагами фондовые брокеры и дилеры стали устраивать отдельные рынки на улицах. Нью-Йоркская фондовая биржа с 1792 по 1817 годы была рынком на обочине, а потом она свои встречи проводила в нижней части Брод-стрита  до переезда в 1921 году в закрытое помещение.

Основой дисциплины фондовой биржи является возможность исключать, временно отстранять и подвергать наказанию своих членов. На основании повсеместно опыта можно сделать заключение, что нельзя на практике регулировать и контролировать рынок на улицах города из-за того, что брокеры, пользующиеся бесчестной тактикой, не могут быть исключены, а также не могут быть предотвращены сделки с непригодными ценными бумагами. Поэтому в каждом значительном финансовом центре первые рынки на обочине переехали в помещение, приняли уставы, которые регламентируют действия своих членов, и усилили правила, согласно которым не допускаются члены биржи, их нарушившие. На такой твердой основе везде стали действовать скрупулезные и обеспечиваемые применением силы законы поведения  членов фондовой биржи.

Одной из наиболее важных функций это наложение дисциплины и порядка на фондовый рынок, активизированное организацией фондовых бирж. Основная функция фондовых бирж, с экономической точки зрения, состоит в предоставлении ценных бумаг в виде, более удобном для покупки,  в отличие от того, как это могло быть в других обстоятельствах.  Каждому, кто думает о том, что,  в действительности,  означает экономия и инвестирование,  должно быть,  очевидно, насколько нужна это услуга.  Главная причина,  по которой мы отказываем себе  в получении наслаждений от удовольствий и насущных желаний, чтобы сэкономить деньги  и инвестировать их в ценные бумаги, в том, что мы не стремимся иметь резерв средств, который необходим в критической ситуации. Но, одно из важных преимуществ экономии будет сведено на нет, если ценные бумаги невозможно быстро продать, то есть в любое время, когда хочет владелец.