Работа бизнес-брокера

Вполне можно понять сомнения продавца, который для продажи своего предприятия решил воспользоваться услугами бизнес-брокера. Опытный бизнесмен старается не тратить деньги попусту, и хочет получить твердые гарантии того, что получит обещанную услугу. Сегодня на рынке есть довольно много посреднических фирм-однодневок, которые пытаются заработать деньги нечестным путем, то есть предлагают перманентный или бесплодный процесс продажи компании.  Обычно такие схемы не срабатывают более одного-двух раз, а ее участники рискуют ответить по строгости закона.

Своей репутацией дорожат  серьезные финансовые консультанты, которые ориентированы на конечный результат, то есть осуществлению сделки по продаже бизнеса, с получением  комиссионный в размере 2-7% от конечной суммы.  Следует отметить, что формирование стоимости услуг профессионального бизнес-брокера это прозрачный процесс, который поддается контролю со стороны его клиента.

Зачастую продавец бизнеса не учитывает одно важное обстоятельство. Опытный бизнес-брокер обязательно найдет  серьезного покупателя (инвестора) для живого перспективного бизнеса, но только без доброй воли продавца не гарантирован сам факт продажи. Именно по вине продавца срываются многие сделки, исходя из опыта работы компании Интер-Кредит. В последний момент владелец компании может:

- не захотеть продавать свой бизнес;

-  настаивать на своей цене;

-  внезапно и необоснованно увеличить цену;

- продавать предприятие родственникам, коллегам, «по знакомству» или конкурентам взамен на материальные ценности;

- просто попытаться обмануть бизнес-брокера.

Расходы бизнес-брокера

Многие предприниматели, несмотря на постепенное развитие рынка готового бизнеса в Украине, придерживаются такого мнения, что схема работы бизнес-брокера напоминает действие риэлтора на рынке недвижимости.  Но, подготовка к продаже и продвижение к покупателю действующей компании в отличие от недвижимости требует значительных предварительных затрат, которые обычно только частично компенсируются вносимой предоплатой.

Ни один бизнес-брокер, и не только в Украине, но и за рубежом, не может себе позволить нести все расходы по подготовке, организации и проведению сделки, а также обеспечивать ее безопасность и конфиденциальность с компенсацией всех накладных расходов только после ее завершения.