Тенденция статус-кво на рынке Форекс

На валютном рынке Форекс можно наблюдать, Как многие игроки, даже если ситуация для них неблагоприятная и принесет убытки, не могут остановиться, поменять тактику. Они продолжают вести игру и не закрывают нынешнюю позицию. А в это время их капитал становится все меньше и меньше. Они объясняют это тем, что приняли решение, что не хотят отступать ни при каких обстоятельствах. Психологи такую позицию называют тенденцией статус-кво. Они говорят, что это часто наблюдается среди трейдеров, особенно тех, которые на рынке уже долго.

Под влиянием этой тенденции оказываются люди, которые не в состоянии изменить свою тактику, даже если заранее видят, что она принесет им убытки. Это может привести к тому, что они постоянно будут играть на рынке по такой стратегии. В чем кроется причина этого? Причина часто бывает в нежелании менять свою тактику, которая в начале их торговли приносила им прибыль. Это сильная эмоциональная привязанность, словно брачный союз между игроком и его стратегией.

Бывает так, что личный стиль игрока и положение на рынке вступают в конфликт, но игрок все равно остается при своем мнении, даже если и понимает ситуацию. Такая выбранная стратегия становится для трейдера словно родная, и он не в состоянии избавиться от выбранного им пути в самом начале. Такая тенденция статус-кво приводит к деградации игрока на рынке Форекс.

Самой убыточной формой проявления этой тенденции является приумножение финансов в определенной сфере. В состоянии аффекта трейдер продолжает играть и расширяет убыточную позицию, а не закрывает ее. Это может грозить полной потерей финансов на биржевом рынке Форекс. Для того чтобы избежать этого, важно вовремя уметь перестроиться на другую тактику проведения торгов, которая будет более успешной.