Разновидности брокерских счетов

Одним из первых шагов на бирже должно стать открытие брокерского счета. Для различных брокерских операций подразумеваются отдельные счета. Наиболее распространенным является наличный счет – это кассовый счет клиента у брокера. При открытии такого счета клиентом на него переводятся наличные деньги, на которые затем производятся все операции по покупке ценных бумаг. Брокерский счет (или контролируемый счет) – это разновидность счета, по которому владельцем выдана доверенность брокеру, на распоряжение средствами от его имени и с его согласия. Клиентский счет «на усмотрение» предусматривает свободное распоряжение брокером средствами клиента без согласования с ним.

Контроль за действиями брокера устанавливается путем введения лимита на расходование средств с такого счета.

Маржевой счет открывается на каждую операцию. На него биржей перечисляется доход от проведенной операции или снимаются средства в случае отрицательного сальдо от произведенных операций.

Маржинальный счет – разновидность кредитного счета, по которому клиент получает возможность пользоваться средствами брокера под определенный процент. Обеспечением для возврата заемных средств являются акции клиента.