Продажа иллюзий владения на бирже ценных бумаг.

wallstrВы не задумывались о том, зачем люди покупают на бирже акции тех или иных компаний? Что бы вложить свои деньги? А в чем тогда состоит смысл слова «вложение»? Что это за действия и к чему они ведут, на что они направлены? Это просто такие права собственности? Или, может, наоборот, лишь иллюзии владений?

Вы реально верите в свободное приобретение прав, в общем-то, владения миром?

А еще, вы не пробовали ставить себя на место создателей какого бы то ни было предприятия, выставляющего свои ценные бумаги на биржевые торги? Как думаете, в таком случае, вы позволите кому-то там неизвестно кому приобрести контрольный пакет акций вашей фирмы? То есть, например, вы готовы быть высоко-рисковым работником, принимающим сложные и ответственные решения, из-за чего испытывающем немало стрессов, при этом, работающим на неизвестно кого, на того, кто имеет право в любой момент без предупреждения позвонить вам и заставить вас делать практически, что угодно? А если, что, то он или она могут взять и продать права на, фактически, понукание вами еще кому-то. Ну, или просто подарить весящее на вашей шее «ярмо». «Хомут», в который вы впряглись, позволяющий вас принуждать делать не то, что бы всё, но, тем не менее, очень многое… Вы хотите быть топ-менеджером на таком предприятии? Согласны на то, что дело, возможно, всей вашей жизни, которому вы готовы отдать всего себя будет находиться в неизвестно чьей собственности?

Неизвестно кому – неизвестно какие права владения.

Нет? Поздравляем! Вместе с вами этого не хочет еще просто огромное количество людей из числа тех, кто занимается непосредственно созданием и руководством всевозможных коммерческих и не совсем организаций и прочих структур. Им реально не нравится мысль о том, что в их кропотливый труд будет вмешиваться кто угодно, отдавая неизвестно какие распоряжения, которые им придется выполнять. Именно поэтому, если вы захотите через биржу купить контрольный пакет ценных бумаг, дающий вам право управления тем то или иным предприятием, или возможность осуществлять серьезное влияние на его работу, то, как говорится: «бог вам в помощь», хотя, в реальности и он вам вряд ли поможет добиться какого-то такого результата.

А даже, если вам вдруг предоставят некую официальную информацию, утверждающую, что пакет акций, фактически, дающий право руководить совершенно реальной фирмой был реализован с помощью биржевых торгов, то это, всего-навсего, материал, описывающий некую заранее подготовленную комбинацию, результат осуществления которой был также заранее предопределен. И все реализованные таким образом ценные бумаги, в итоге, оказались именно в тех руках, в которых и должны были оказаться. Ну, или, в крайнем случае, речь идет о каком-то сильно отчаявшемся человеке, который решил отдаться воле случае, и любым путем найти инвесторов для своего предприятия. При этом, как вы возможно уже догадались, ценные бумаги, хоть более-менее, ценных компаний никогда не выставляются на торги подобным способом.

За ширмой свободных биржевых торгов стоит хорошо отлаженный сортировочный конвейер. 

Ну, а если уж совсем отказаться от разного рода эйфорий и иллюзий владения, и описать всё, как есть, то окажется, что биржа – это такая, хорошо замаскированная система ловушек, которая подобно сортировочному конвейеру перерабатывает любую ценно-бумажную «рыбешку», сортируя её по тем или иных «отстойникам» и «хранилищам». В роли которых часто выступают разного фонды и прочие организации, почти благородно осуществляющие, конечно же, сугубо компетентное управление теми или иными акциями и прочими видами бумаг.