Могилевская товарная биржа

Торжественное открытие филиала ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» состоялось в областном центре. Теперь для оформления биржевых торговых сделок могилевчанам не нужно ехать в столицу: продукцию можно купить или продать на месте. Помимо этого, торговая площадка нашего города будет функционировать в одномоментном режиме с центральной в Минске, а также с торговыми площадками брестского и гомельского филиалов. Прежде всего, биржа — это рыночное ценообразование и максимально прозрачная схема заключения сделок. Это удобство для всех сторон — как для продавцов, так и для покупателей. В прошлом году объем сделок, проводимых на белорусской универсальной товарной бирже, вырос более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным показателем 2006 года.

Количество участников также стабильно увеличивается. Уже сегодня в могилевском филиале их аккредитовано 340: «Бабушкина крынка», «Металлургический завод», «Электродвигатель», «Зенит», «Могилевский текстиль», «Могилевлифтмаш», Могилевский завод «Строммашина», «Могилевэнерго», Могилевское отделение Белорусской железной дороги и др. Благодаря открытию биржи городские предприятия получат дополнительный импульс в реализации своей продукции не только на внутреннем рынке, но и на внешнем.

Торги будут проходить по четырем основным направлениям: пиломатериалы, сельскохозяйственная, метало- и лесопродукция. Но, как отметили на торжественном открытии филиала белорусской универсальной товарной биржи, это пока не предел. В ближайшее время планируется расширить перечень товарных позиций, а также открыть филиалы в Витебске и Гродно.