«Московская биржа» в поисках президента

В скором времени президент ОАО «Московская биржа ММВБ-РТС» Рубен Аганбегян покинет свой пост. Как сообщают источники на финансовом рынке, в связи с этим решением «Московская биржа» начала переговоры об этой должности с председателем совета директоров МДМ банка Олегом Вьюгиным.

Агенства сообщают, что Олегу Вьюгину ранее предлагался этот пост, когда на посту председателя правления биржи находился Александр Афанасьев. О.Вьюгин в тот момент отказался, но нынешняя ситуация может изменить его решение. Сам же о.Вьюгин в разговоре с агенством не подтвердил данную информацию, заявив, что официального предложения ему не поступало. Один из источников агентства предположил, что в связи с создавшейся ситуацией пост президента биржи может быть упразднен.

Ранее председатель правления А.Афанасьев сообщал, что разделение функций президента и председателя правления между двумя менеджерами считает целесообразным, и у него нет в планах объединить эти полномочия в одних руках. Ведь в руках президента компании сконцентрированы отношения с регуляторами, работа с эмитентами и подготовка биржи к IPO.

Почему же выбор пал на Олега Вьюгина? Довольно таки заметная фигура на финансовом рынке, О.Вьюгин несколько лет успешно возглавлял Федеральную службу по финансовым рынкам, прежде работал в Минфине и был первым заместителем председателя ЦБ РФ. Помимо этого, был исполнительным директором инвесткомпании «Тройка Диалог». Поэтому не удивительно, что выбор пал именно на него.