Спекуляция или инвестирование?

Человек, который изъявляет желание участвовать в сделках на валютных рынках, должен четко представлять себе огромное различие между инвестированием и спекуляцией.

Торговля валютой по своей природе представляет собой спекулятивную деятельность. Когда торговля происходит на валютных рынках с использованием маржи, эти рынки являются самыми неустойчивыми в мире. За сутки (дневная торговля) участники рынка могут заработать большой процент дохода, делая данную профессию очень прибыльной.

Но с точки зрения психологии и умственной активности, не каждый сможет заниматься этим не легким делом. Также есть валютные брокеры, услугами которых пользуется множество людей, являющиеся профессионалами в других областях. Эти люди не участвуют в дневных торгах, иногда открывая те или иные позиции. Все это – спекуляция, которую не стоить путать с инвестированием.

Можно сделать вывод, что торговля валютой в большей степени связана со спекуляцией и хеджированием, чем с инвестированием. Конечно, есть возможность инвестировать в валюту на долгосрочную перспективу, но для этого потребуются приличная сумма на счете и низкая корреляция заемных средств к собственным.