Финансовые качели: отопление опять подорожает

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики провела довольно масштабный пересмотр тарифа на тепловую энергию населением, — сообщает КоммерсантЪ.
По итогу ревизии были изменены тарифы 160 теплоснабжающих фирм страны, которые и вступят в силу с января, централизованное отопление в городах страны подорожает примерно на 35%. При том «успокаивают» тем, что «Фактически тариф для населения вырасти может еще больше, ЖЭКи включают обслуживание всех внутридомовых сетей в тариф «.
По данным «Интерфакс-Украина», энергия, поставляемая «Киевэнерго» подорожает на 35% для населения. Для граждан, проживающих в доме, оснащенном системами учета энергии, тариф повысится на 44,5 грн. (без НДС), в домах, что не оборудованы счетчиками, – на 43,2 грн. Тепловая энергия, которая отпускается бюджетным организациям, в цене повысится на 18,8, а поставляемая потребителям промышленности – сохранена на старом уровне. Не удалось узнать, достаточно ли такого повышения, чтоб прекратить дотирование из бюджета разницы в тарифе для горожан. Но известно, за 2 года Киев брал кредиты на подобные цели.
Если комиссия и удовлетворила просьбу по увеличению тарифа, то он все равно очень далеко от обоснованного (экономически).