Управление портфелем ценных бумаг

a9d9641320Для России характерна  политическая неопределенность и напряженность макроэкономических показателей, из-за которых рынок  ГКО-ОФЗ стал спекулятивным и слабо предсказуемым даже в краткосрочной  перспективе. В таких условиях возрастает необходимость выработки оптимальной стратегии управления портфелем ценных бумаг, базирующейся на сложившихся закономерностях динамики рынка. Управление портфелем ценных бумаг предполагает сохранение или изменение его структуры для достижения целей инвестора на базе анализа конъюнктуры рынка.

Сейчас на российском фондовом рынке наименее безопасным средством инвестирования можно назвать государственные ценные бумаги.  Данный вид инвестиций имеет ряд преимуществ: относительно высокую доходность, минимальный риск, и  высокую ликвидность. Для инвестора довольно привлекательна льготная ставка налогообложения доходов по государственным ценным бумагам. Для того, чтобы портфель ценных бумаг был устойчив,  доля государственных ценных бумаг должна составлять значительную часть его стоимости.

Кроме портфелей ценных бумаг, привлеченных с разных сегментов финансового рынка (муниципальных, государственных, корпоративных ценных бумаг, а также опционов и фьючерсов)  в российской практике есть портфели, сформированные только из государственных ценных бумаг (к примеру, ГКО/ОФЗ).  Благодаря сочетанию доходности, надежности и высокой ликвидности в этих ценных бумагах, из них можно формировать любые виды портфеля.

Портфель роста создается из наиболее динамично растущих государственных облигаций, в основном, с коротким сроком до погашения. Задача управления таким портфелем состоит в  получении  дохода в кратчайшие сроки.  Обычно, портфель такого типа создается для клиентов, которые свои средства инвестируют до 21-30 дней. Портфель ликвидности создается из государственных облигаций с коротким или средним сроком до погашения, имеющих относительно стабильные цены. В этом случае задача управления состоит в формировании портфеля, реализация которого  в минимальные сроки (1-2 дня) должна  быть безубыточной для клиента.

Портфель дохода создается из государственных облигаций дальних выпусков. В данном случае стратегия управления  состоит в покупке на аукционе или вторичных торгах облигаций с приемлемой доходностью, а потом их погашения. Портфель дохода, как правило, создается для физических лиц. Специалисты инвестиционного банка «Восток-Запад» для оптимизации управления портфелем ГКО-ОФЗ предлагают весь портфель разделить на инвестиционную часть, в которой облигации обычно держаться до погашения, и управляемую, которая должна поддерживать высокую ликвидность вложений и получать дополнительную доходность.