Торговля на NASDAQ

Это название известно практически всем, кто имеет хоть какое-то отношение к миру финансов. Кроме того, это одна из тех аббривеатур, которые очень часто фигурируют в сводках мировых новостей, особенно, когда в них речь идет о биржевой торговле или о состоянии рынка ценных бумаг. Что касается профессионалов брокерского дела, то у них это имя собственное, как правило, вызывает ассоциации, еще и с двумя ведущими индексами, отражающими ситуацию на одноименной фондовой бирже, входящей в тройку крупнейших на территории США. Речь идет об индексах, один из которых называется NASDAQ-100, а другой носит наименование NASDAQ Composite.

На сегодняшний день NASDAQ является электронным биржевым ресурсом, в котором зарегистрированы и ведут торги приблизительно 3700 предприятий, начиная от относительно небольших и средних по размеру компаний, и заканчивая крупнейшими корпорациями мира. А началось всё в 1971 году 8 февраля. Поначалу эту торговую площадку никто не считал чем-то большим, чем просто систему составления котировок ценных бумаг в электронном виде. Тогда люди не думали о NASDAQ, как о месте, где должны сойтись и заключить сделку продавец и покупатель. Но после краха фондового рынка, который случился в 1987 году, руководители данного биржевого ресурса ввели в работу систему именуемую SOES. Её суть состояла в том, что дилерам теперь разрешалось создавать ордера в электронном виде. Это было знаковое, ключевое событие, значительно расширившее возможности NASDAQ.

Далее в 1992 году было осуществлено слияние с крупнейшей фондовой биржей Великобритании – Лондонской. А через шесть лет, в 1998 году, за ней последовало воссоединение с американской торговой площадкой AMEX. Таким образом, к началу третьего тысячелетия новой истории человечества NASDAQ уже была самой масштабной биржей ценных бумаг в Соединенных Штатах Америки, на которой операции осуществлялись в электронной форме. Причем, это касалось, как показателя суммарного оборота торговых сделок в его долларовом выражении, так и применительно к количеству фондовых инструментов, которые здесь оборачивались.

В 2007 году в жизни NASDAQ произошло еще одно значимое событие. Оно заключалось в приобретении одной из самых старых бирж Америки, носившей название Филадельфийской. Эта сделка ощутимо повысила авторитет уже и без того самой крупной американской электронной торговой площадки. Что, несомненно, отразилось и на отношении финансистов к её индексам, усилив их влияние на экономические процессы, проистекающие, как в США, так и в мире в целом. В итоге, сегодня для того, что бы любая компания могла получить допуск на размещение своих ценных бумаг на NASDAQ, она должна соответствовать целому ряду условий и критериев. Например, ей необходимо иметь регистрацию в комиссии, занимающейся регулированием рынка ценных бумаг и работы бирж на территории США. Кроме того, в составе такой фирмы должно быть, как минимум три учреждения, осуществляющих брокерскую или дилерскую деятельность с фондовыми инструментами.