Товарная биржа: из прошлого в будущее

На сегодняшний день в моде валютные и фондовые биржи. И многие будущие трейдеры при выборе направления своей карьеры, отдают предпочтение в их пользу. И это совершенно напрасно. Ведь товарная биржа появилась на свет намного раньше фондовой и валютной, устоялась, закрепилась и играет ведущую роль рыночной экономике.

Первые товарные биржи появились, конечно же, в Европе. Именно французы, итальянцы, англичане и фламандцы задавали тон мировой экономики. В России первая товарная биржа появилась в 1703 году, а уже в 90-е годы прошлого столетия имела больше товарных бирж, чем во всем мире.

Товарные биржи в мировой истории переживали разные времена. Их количество и интенсивность работы то возрастали, то резко падали, а вместе с их сокращением сокращались и товары торгуемых на них.

Биржевые товары обычно объединяются в группы для удобства классификации. Например, в одну группу входит энергетическое сырье – мазут, бензин, дизельное топливо и др. В другие – цветные и драгоценные металлы, зерновые, пищевкусовые, животные, маслосемена и др.

На сегодняшний день одними из самых крупных бирж, которые торгуют широкой номенклатурой товаров, являются Сиднейская товарная биржа, Гонконгская, и Токийская.