Состояние американского рынка труда воодушевило инвесторов

Из сообщения Финмаркет стало известно, что после публикации данных об улучшении условий труда США, и заявлений некоторых крупных компаний о намерении выкупать собственные акции. Впервые в истории по итогам торгов значение  Dow Jones Industrial Average стало выше отметки 16000 пунктов. Лоуренс Креатура – аналитик Federated Investors отметил, что логично ожидать небольшой паузы после трех негативных дней, а также с рынка труда есть хорошие новости, указывающие  на некоторое его улучшение.

Источник Министерства труда страны сообщил, что число американцев, желающих впервые стать на биржу труда,  уменьшилось на 21 тыс., то есть до 323 тысяч. В то время по прогнозам аналитиков снижение должно было быть всего на 4 тыс. Рик Спунер – главный рыночный аналитик CMC Markets отметил, что наблюдается улучшение ситуации в экономике и в спросе на топливо.  В последние недели события на Ближнем Востоке  вновь добавили значительную премию к риску в котировках нефти, и поэтому снижение цен может быть ограниченным, даже при наличии соглашения с Ираном.

Кроме того, американцы стали более оптимистично относится к перспективам развития экономики, после того, как рассеялся негатив о том, что в начале октября правительство США приостановило работу. Об этом свидетельствует индекс  Bloomberg Consumer Consumer Comfort.  Индикатор потребительских ожиданий в ноябре поднялся до минус 14 пунктов, который в октябре был минус 31 пункт, это самый низкий уровень с ноября 2011 года.

Также подорожали акции компаний, планирующих выкупить собственные акции: компании   Johnson Controls Inc, крупнейшего в США производителя запчастей для автомобилей — на 4,4%,  железнодорожной компании Union Pacific Corp — на 1,4%, страховой компании Ace Ltd – на 3,8%. После заявления Министерства финансов США о намерении  до конца 2013 года  в зависимости от рыночных условий продать  31,1 млн.,  оставшихся у него акций автопроизводителя,  котировки бумаг General Motors Co увеличились на 1,1%.