Сложности биржевой торговли

С информацией о биржевых курсах можно ознакомиться  в деловых журналах, даже в метро и на билбордах, и в Интернете в бесплатных обучающих видеороликах. Но, общая информация о сложностях биржевой торговли в России кардинально отличается от общей информированности Запада. В США биржевая торговля широко распространена, поскольку она расцвела, благодаря  хорошей информированности  населения по этому вопросу.

В американцах еще со школьной скамьи начинают закладывать основы финансовой грамотности. По мнению американских финансовых консультантов, в США игру на бирже можно назвать «увлечением каждой домохозяйки». У большинства американцев есть свой профиль на соответствующих веб-ресурсах, на которых можно купить или продать облигации и акции, или сыграть на разнице курсов валют.

Таким образом, гражданин  как «личный трейдер», пытается собрать себе на пенсию и защититься от инфляции. В отличие от американцев, финансовая грамотность среднего россиянина  намного ниже, и поэтому в России игра на бирже ассоциируется не с хобби, а с занятием, занимающим довольно много времени.

Биржа в терминах

Сегодня биржа, в основном, существует в электронном виде. Клиент благодаря специальной программе, установленной в компьютере, может оперативно ознакомиться с конкретными цифрами. Сейчас есть несколько видов биржевой торговли:

- на рынке ценных бумаг;

- на валютном рынке;

- на рынке деривативов.

Такие ценные бумаги, как акции и облигации, в настоящее время являются публичным продуктом и имеют бездокументарную  форму. Под покупкой акций подразумевается  приобретение доли в капитале компании. От вида акций зависит то, что они предусматривают  дивиденды и/или право голоса при принятии решений в компании. С помощью облигаций  приобретаются права на долговые обязательства. Деривативы можно охарактеризовать как «бумаги бумаг» или производные финансовые инструменты (по облигациям, акциям и т.д.). Поэтому, чем длиннее производная цепочка, тем будет меньше стоимость конечного финансового инструмента соотноситься с его реальным обеспечением. Необходимо отметить, что,  в конечном счете,  на финансовом рынке в США большое количество деривативов стало причиной мирового финансового кризиса.

Трейдером называют участника биржевой торговли, торгующего от имени финансового института или компании, а дилером – участника, торгующего от своего имени. Трейдеры работают в финансовых компаниях и в банках, и их основные обязанности включают приобретение и продажу ценных бумаг для компании или ее клиентов, осуществление торговых операций на рынке деривативов или валютные спекуляции. Трейдер, который помогает богатым клиентам управлять капиталом, может это производить самостоятельно, а может предоставлять клиенту электронное устройство управления (софт). Также, трейдер может быть в роли брокера, то есть посредника между клиентом и компанией.