Рынки энергоносителей. Встречным курсом

Из происходящих на рынках процессов хотелось обратить внимание именно на сближение цены разной нефти. За одну неделю нефть Америки марки WTI в цене выросла практически на 5%, европейская нефть Brent снизилась на 1%. Частично встречное движение связано с изменениями в обстановке в Ливии, улучшением перспективы возобновления поставки нефти в Европу. По прогнозу IEA в 2011 Ливия добывать будет 350-400 тыс. бар. нефти за сутки, а приблизится к объему добычи нефти в 1,6 млн. бар. за сутки.

Противоположным смыслом наполнены предварительные решения стран Евросоюза на введении запрета инвестирования европейскими организациями средств в нефть Сирии. О решении сообщает Рейтер со ссылкой на источники в Брюсселе. Решение сможет дать снижение объема поставок в отдаленном будущем, потому влияние его на цену весьма ограничено.

Также значимым фактором динамики цен в краткосрочной перспективе становится снижение IEA прогноза роста потребления нефти в мире на 2011 г. примерно на 160 тыс. бар. за сутки в сравнении с предыдущим прогнозом. По данным IEA со снижением нефтеспроса происходит рост объема добычи нефти. ОПЕК повышает добычу нефти на 165 тыс. бар. за сутки (в августе).

Динамика цен энергоносителей подвержена влиянию развития ситуации около долговых проблем в Европе. Надежды Италии на покупку облигаций КНР остужены заявлениями официальных представителей Китая. Предполагается, европейские страны сами должны навести порядок в своем доме. Понятно, ожидаемый и предполагаемый экспертами дефолт Греции, проблемы с долгами у других стран долго еще будут будоражить рынок, и влиять на динамику цены энергоносителей. Поэтому ожидать стабилизации положения не приходится. Остается только выжидать и наблюдать за происходящим вокруг.