Природа ценных бумаг

111234Природа ценных бумаг состоит в том, что все они есть порождение взаимоотношений товаров и денег. То есть, того, что реально является воплощением стоимости (ценности, полезности), и того, что эту самую полезность олицетворяет, служит эквивалентом её обмена на другую ценность, неважно какую. В общем, в мире ценных бумаг всё почти как у людей. Ну, помните, как в той книге, которую называют книгой книг: «Каин родил Авеля…», а дальше, как говорится: пошло поехало… В итоге: «кто кому родня?», как и: «кто кому должен и что конкретно должен?», разобрать бывает очень непросто, хотя и  можно, если постараться, особенно сильно постараться.

Короче говоря, каков мир людей, таков и мир ценных бумаг. Всё очень похоже в обоих этих мирах. Что неудивительно, так как, они очень тесно связаны. Правда, разобрать какой из миров, служит какому, бывает непросто. В этом аспекте природы ценных бумаг всё тоже запутанно. Для одних, ведь, деньги и всё, что они олицетворяют – это воплощение полезности, а для других – это больше просто, своего рода, фишки казино под названием «Планета Земля». Люди-то все разные, у всех свои цели, свои игры, свои стремления…

Правда во всей этой, на первый взгляд, чехарде, есть один явно просматриваемый момент. Он состоит в том, что чем дальше от базового товара, тем дальше и от реалий его оценки, как и всего, что касается его создания. По сути, ведь, цена товара в деньгах далеко не всегда является достаточно точным олицетворением, отражением его полезности. А уж если мы возьмем не просто деньги, а ценные бумаги более сложного содержания и организации, то обращение с ними (особенно, если их немало), и вовсе запросто способно увести нас от реального восприятия того товара, под наличие которого все эти эквиваленты, собственно, и были выпущены.

Это своего рода фокус такой. Вначале, вам показывают карту и просят её запомнить, так как, от этого зависит многое в вашей жизни, но потом эта карта прячется в колоду и фокусник начинает выполнять такой каскад трюков, что вам ничего не остается, как лишь верить тому, что он вас не обманет, так как, реально понять, где ваша карта и насколько она еще цена, очень непросто.

В мире ценных бумаг, рассказы такого фокусника называют котировками. Они куда-то, то растут, то падают вместе с вашим настроением…, причем, нередко так быстро, что вам уже и вовсе не до того, что бы всерьез думать о том пресловутом базовом товаре, наличие которого, собственно, и оплачивает весь этот финансовый «банкет». Ваши мысли уже давно заняты тем, что бы вовремя или купить или продать те или иные ценные бумаги, дабы не оказаться в минусе. При этом, вы еще и пытаетесь думать о прибыли, которая, что вам часто неясно в такие моменты, как правило, довольно нервных раздумий, уже тоже ценна для вас во многом, лишь как часть столь захватывающей игры.

Теперь, вроде как, надо бы написать о том, что весомой составляющей природы ценных бумаг являются права собственности, что реально сильно отличает их от просто денег, которые непосредственно не связаны ни с одним конкретным предметом или процессом. Но, как вы уже поняли, эти самые права собственности часто больше часть всё той же игры, нежели некое реальное владение чем-либо. То есть, конечно, если у вас есть какие-то там, например, акции, которые олицетворяют собой долю имущества некоего предприятия, и сей факт даже дает вам даже право голоса при решении важных вопросов в жизни данной фирмы. И в этом свете вы даже выглядите, как, прямо-таки, управленец, созидатель, творец, отец родной и т.д. … То всё это справедливо и уместно лишь, пока вы реально живете жизнью такой вот конторы, и соответственно, решаете вопросы её бытия. Но, как только эти акции становятся всё теми же фишками выше упомянутой игры, в которую вы оказываетесь вовлечены, то одновременно с этим, вы всё больше отрываетесь от реальной жизни предприятия, частью имущества которого вы владеете.

В общем, всё как всегда, вы или реально что-то создаете, и тогда в курсе дела, вы заняты полезным делом, или вы нацелены на то, чтобы не работать, но иметь доход, и тогда вся ваша жизнь просто и довольно однозначно становится игрой, причем, весьма неприятной для всего остального человеческого сообщества по факту… Ну, или по факту неосведомленности этого самого мира о скрытой полезности ваших занятий, которая имеет место быть, но на первый взгляд не видна. Ведь, если деньги у вас есть, но что вы полезного сделали, что бы их получить, вы объяснить не можете, то это очень смахивает на паразитизм. А он не есть хорошо, хотя, с его помощью можно неплохо и есть, и пить, и вообще, жить припеваючи, что, опять-таки, не есть хорошо, однако имеет место быть в реальности.

Кстати, на счет того, чтобы ничего толком полезного не делать, но быть в прибылях, в лимузинах, особняках, а также внутри прочих атрибутов небедной и даже очень и очень небедной жизни. Если говорить почти что по секрету, то на самом деле, суть мировых игр с ценными бумагами состоит в том, что всё это одна из систем управления человеческим сообществом. А там, где возникают вопросы о власти, да еще и очень серьезной власти, там, в той или иной форме и, возможно, довольно быстро, становится понятно, что лучше их особо не задавать. С одной стороны, точный ответ вы всё равно не получите, так как, это напрямую связано с вопросами безопасности, причем, очень влиятельных людей, как и очень серьезных процессов.

Ну, а с другой стороны, как вы, возможно уже предположили, чем серьезней вы будете, образно говоря (и уж совсем плохо, если не образно…), стучать в эту «дверь», со своими вопросами на тему правдоискательства, не удовлетворившись официальной версией, освещающей всё происходящее, тем больше проблем в вашей жизни может возникнуть. Причем, проблем вовсе не игрового, и уж, тем более, не игрушечного толка. В лучшем случае, вам расскажут такие сложные сказки такого заумного содержания, что вам, по результатам их выслушивания и прочтения, захочется заняться чем-то другим.

Так что эту составляющую природы ценных бумаг можно назвать чем-то вроде тёмной стороны Луны. То есть, она есть, и там, возможно, что-то происходит, ну лучше ею сильно не интересоваться, сосредоточившись на достижении в вашей конкретной жизни ваших же личных результатов роста, развития, приумножения ваших умений, навыков, совершенствования того, что уже создано вами, как и работой над тем, что вы еще только планируете сотворить. Так, оно вернее будет, то есть, и безопаснее, результативнее.

Ну, а что делать? В мире ценных бумаг, всё как у людей…, а люди часто не любят, когда в их дела суют нос, да еще и чужой. В конце концов, для рядового гражданина не так уж важно, кто владеет тем или иным банком, как и куда данный финансовый институт вкладывает средства. Намного важнее то, как этот банк (фирма, корпорация и т.д.) относиться к своим клиентам, вкладчикам, пайщикам и т.д. Относиться конкретно с возможностью получения конкретной и понятной выгоды от отношений с такой вот конкретно взятой структурой.