Падение курса рубля и иностранных рынков

f23cbdcb71187b6d9a5be9d078f6c776В последнее время мир постоянно лихорадит. Причем, везде по-разному. Например,  Африку лихорадит в буквальном смысле, там разгулялся вирус Эбола. В России начала падать национальная валюта. Ну, и ко всему, биржи мира периодически, то там, то тут также  демонстрируют падение, снижение котировок акций самых различных компаний: американских, европейских и прочих, в общем, разных компаний, расположенных по всему миру. Прямо какая-то нестабильность наблюдается в глобальной системе.

С другой стороны, это и немудрено, так бывает… Особенно, когда всё тот же мир входит в череду трансформаций и переделов. Хотя, это, как правило, несильно заметно поначалу. Люди всё время хотят надеяться на лучшее, просто потому, что им так удобнее. А значит, они склонны думать нечто вроде: «и это пройдет»… У них даже некая мудрость такая имеется, она им якобы досталась от какого-то якобы мудреца древности, дни которого давно прошли и не факт, что интересно и продуктивно. История – это ведь, часто просто бумага (хотя, сейчас уже всё больше различные электронные носители…), а бумага стерпит, как известно, всё, в том числе и полную чушь, но во благо, во чье-то благо, ну, или на чье-то…

Это, ведь, только в теории человек – существо думающее, и постоянно стремящееся к улучшению своей жизни, которая у каждого отдельно взятого индивидуума всегда связана с жизнью всего социума. На практике, реалии человеческого мышления – это скорее привычка, чем проявление разума, ну или, если хотите, проявление остаточных, инертных стремлений, отпечатанных в сознании человека. Он ведь существо довольно часто всё больше статистическое. То есть, принимающее за правильное и реальное не то, что разумно, а то, что чаще всего повторяется в жизни, в том числе, и на уровне опасных и разрушительных сотрясений воздуха, в форме лозунгов, призывов всяких и тому подобной разрушительной ереси.

Идя таким путем, человек превращается из думающего, правильного существа в просто инертное. В тот подвид человека разумного, который жизнью не любим. Она его всячески отрицает, что, как правило, обычно непонятно представителям данной деградирующей социальной группы. А когда до них понимание этого доходит, то бывает уже поздно. Инертность – это ведь не ум, даже, несмотря на то, что она есть отражение в туго соображающем сознании последствий происшествия наибольшего числа статистически зафиксированных и подтвержденных событий. Кстати, что удивительно и показательно, нередко, событий не столько реальных, сколько виртуальных и просто выдуманных.

В общем, возвращаясь непосредственно к реальности, можно заметить, что в ней проявляется всё больше различных признаков, указывающих на то, что мир стоит на пороге перемен. И судя по всему, глобальных, может быть, даже очень. Всё больше разговоров и событий на тему территориальных делений и тому подобных трансформаций. Всё больше крови льется по этому поводу, всё больше разрушений этому сопутствует. Что, кстати, людей не останавливает от стремлений такого рода. Не говоря уже о том, что, ведь, вообще неясно, каким собственно образом, разделение некогда единого государства может улучшить жизнь людей, проживающих на такой территории?! Но, похоже, столь простые вещи уже многим людям непонятны, точнее, непонятны они уже слишком большому проценту населения нашей планеты.

Человечество смотрит на разгорающиеся то там, то здесь конфликты и вроде как даже пугается от всего этого. Но, при этом, вряд ли до него доходит, что пугаться ему стоит намного больше. А еще лучше, не пугаться, а просто понимать, что путь к расколу – это всегда путь к единству, но через потери и даже кровь, и, возможно, через большую кровь. И что, конечно, процессы такого рода просто не могут положительно отразиться на состоянии мировой экономики. Как и, естественно, всё это неспособно улучшить жизнь людей, всё того же человечества. Улучшения, может, и буду, но не для всех, а лишь для тех, кто останется в стороне от разделительных безумств, обезопасив себя от них. А также для тех, кто выживет в ходе подобных трансформаций, и потом сможет найти себя в новом, конечно, более едином, чем ранее, мире, мире, с уже значительно меньшим количеством границ.

Ну, а пока мир просто лихорадит… Пока людям сложно понять, что деление, как и вычитание и прочие, далеко не всегда просто математические действия, эффективны лишь при их достаточной обоснованности. При наличии продуманных и напрямую связанных с практикой мотиваций и обоснований любых функций и процессов такого рода.