О будущем украинских брокеров в сфере страхования

Благодаря страховым брокерам Украины в 2012 году на  34%  по сравнению с 2011 годом,  возросло поступление страховых и перестраховочных платежей, их размер составил 399,2 млн. грн. В 2011 году было перечислено всего 297,9 млн. грн, об этом сообщил Александр Залетов – зампредседателя совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ). По его мнению, с 2006 года наблюдается значительное снижение операций по страхованию рисков страхователей-резидентов, и наблюдаются   довольно малые   показатели страхования рисков страхователей-резидентов и перестрахования у перестраховщиков-нерезидентов.

За этот период в три раза увеличились операции брокеров на рынке перестрахования рисков отечественных страховщиков у перестраховщиков-нерезидентов.  Например, в 2011 году операции перестрахования у нерезидентов составляли 85,8%, а в 2012 году они уже составили 91,2%, а страхование у резидентов,  соответственно 9,5%  — в 2011 году, и 7,2% — в 2012 году, страхование у нерезидентов – 0,5% в 2011 году, и 0,4% в 2012 году. В действительности  за последние несколько лет рынок брокерских услуг перерождается из универсального,  в основном, в перестраховочный. Данная тенденция наблюдается из-за сокращения объемов рынка, как реального страхования в целом, так и страхования, которое осуществляется на условиях прозрачных тендеров-конкурсов.

Также, несовершенство законодательства и наличие около 300 страховых компаний, влияют на снижение страховых операций, при этом  совокупные объемы компаний составляют меньше 3% страхового рынка. Зачастую  услугами страховых брокеров пользуются компании следующих отраслей: электроэнергетической, авиационно-космической, нефтегазовой, а также крупные промышленные клиенты, судовладельцы и грузоперевозчики. Следует отметить, что услуги брокеров по специфическим сложным видам страхования, то есть разные виды страхования ответственности, включая ответственность управляющих и директоров, страхование кредиторов остаются востребованными, при этом они не зависят от отраслевой принадлежности страхователя.