Лондонская биржа металлов (LME)

Лондонская биржа металлов (ЛБМ, LME) это одна из самых влиятельных организаций лондонского делового центра. Для многих эта биржа неизвестна, но ее знают и  ценят компании горной металлургии, металлов и финансовые компании, из-за того, что она предоставляет основные услуги, которые в дальнейшем  оказывают влияние на достижение стабильности цен на продукты потребления во всем мире.

ЛБМ является одной из ведущих международных бирж товаров, опционных и фьючерсных сделок. Биржа специализируется на цветных металлах (первичный алюминий, медь, цинк, свинец, олово, никель, серебро, алюминиевый сплав), и на индексных контрактах -  LMEX, которые включают шесть первичных металлов. В целом,  на ЛБМ  годовой оборот денежных средств составляет 4500 млрд. долларов США, и каждый год биржа дополнительно приносит в казну Великобритании более 250 млн. долларов США.

На протяжении всей своей деятельности ЛБМ процветала. Несмотря на то, что мир торговли цветными металлами  изменился за последнее столетие, но ЛБМ продолжает адаптироваться под эти изменения. С момента основания Лондонской биржи металлов продавались олово и медь. Современные контракты под медь высшего сорта стали действовать с ноября 1981 года.   Контракты с оловом в сегодняшнем виде действуют с июня 1989 года.  Контракты со свинцом остались прежними, как и в октябре 1952 года. Контракты с цинком немного изменились, в основном из-за нового сорта цинка, представленного в июне 1986 года. Сегодняшние контракты с первичным алюминием вошли в оборот в августе 1987 года. Торговать алюминием на бирже начали в апреле 1979 года,  алюминиевым сплавом – в октябре 1992 года,  контракт с серебром был запущен  в октябре 1999 года.

Индексный контракт LMEX базируется на шести первичных металлах, их торговля на бирже началась в апреле 2000 года. Этот индекс был основан для того, что инвесторам обеспечить доступ  к опционным и фьючерсным контрактам, базирующихся на цветных металлах без физических поставок, расходов и хранения по сделкам, составляющих основу контрактов с товарами потребления.  В 2005 году ЛБМ начала торговать пластиками. Адам Робинсон  (Adam Robinson), директор по связям с общественностью отмечает, что основной целью этих фьючерсных сделок является создание постоянной ликвидности и  здорового баланса между покупателями и продавцами.

Работа Лондонской биржи металлов

ЛБМ представляет собой крупнейший в мире центр торговли цветными металлами, в котором более 95% сделок заключаются международными участниками.  Торговля осуществляется на торговой площадке «Ринг» в режиме открытого аукциона.  Она  поддерживается мониторной и телефонной системой LME Select, работающей круглосуточно. Благодаря этому процесс торговли становится максимально прозрачным.