Кредитный посредник в условиях России

Допустим у вас возникла необходимость в получении крупного кредита, на вы совершенно не владеете ситуацией на рынке банковских кредитов. В этом случае неоценимой для вас окажется помощь кредитного посредник. В его обязанности входит подбор кредитной программы, которая выгодна клиенту и удовлетворяет его материальные потребности. Также кредитный брокер подготовит документы, заполнит необходимые бланки.
Для России институт кредитных брокеров относительно новый. Он возник около шести лет назад, но имеет большой потенциал развития в нашей стране. Ведь такое сотрудничество взаимовыгодно для всех сторон, участвующих в сделке.
С одной стороны он помогает клиенту подобрать оптимальную банковскую программу, с другой – приводит в банк надежного клиента, снижая тем самым кредитные риски.
На Западе подобный сервис существует не один десяток лет, и популярен настолько, что с его помощью совершается почти 60% кредитных займов. К кредитным брокерам обращаются для получений различных кредитов от ипотечного до потребительского. Многие банки даже не открывают своих представительств в регионах, предпочитая действовать через брокеров.
В России всего 2% кредитных сделок происходит с участием кредитного посредника. Кардинальное отличие от западной системы посредников состоит в том, что у нас услуги брокера оплачиваются заемщиком. В Европе и США основной брокеров составляют премиальные от банков за привлеченных новых клиентов. Зато в России посредник предоставляет на выбор клиента максимальный ассортимент подходящих программ от разных банков. Многие сотрудничают с банками не официально, а договариваются через знакомых. На данный момент всего около 30 банков официально сотрудничают с брокерами.