Как стать брокером

Стать брокером нетрудно, нужно для этого немного, а именно: квалификационный аттестат (или лицензия) и определенная компания, согласная Вас взять на работу.

До недавнего существовали две основные возможности получить необходимый аттестат, дающий право работать на фондовом рынке. Аттестат можно было купить. В этом случае некто с «особыми полномочиями» брался разрешить проблемы с получением квалификационного аттестата путем встречи со «своими» из Министерства финансов.

Если претендент желал идти исключительно законным путем, вполне можно было учиться на специальных курсах (продолжительность — два месяца). Курсы существуют до сих пор в учебных заведениях, что сертифицированы Минфином.

Также каждый желающий после заполнения личной анкеты и оплаты сбора мог направиться в Минфин и сдать квалификационный экзамен. В таком случае единственным документом, необходимым для получения аттестата, был паспорт. Экзамен проводили каждый четверг месяца (последний четверг).

К такому порядку все привыкли. Но вскоре устоявшаяся схема может несколько измениться. Правила выдачи аттестатов определяет Федеральная комиссия рынка ценных бумаг. Однако пока они не определены…