ИСТОРИЯ БИРЖЕВОЙ ФОРМЫ ТОРГОВЛИ

Первые биржи возникают в Европе в периоде изначального накопления капитала. Не считая объединений денежно-меняльной конторы, первыми биржами стали товарные. Биржи в Италии появились в связи с возникновением серьезных мануфактур, ростом торговли.

Уже в 1549 возникают биржи в Тулузе, Лионе, затем в Лондоне. К числу первых относят биржу в Антверпене, как раз ее и можно считать самой первой из международных бирж. В Японии торговая биржа риса появилась не позднее 1730 г., а в США биржа возникла еще позже — в 1848. В истории немалое значение получила Амстердамская биржа. Она была рынком товаров с Востока (например, перец, кофе, гвоздика, табак) и с Севера (лес, хлеб, соль, сукно). Биржу посетил и Петр I. Биржа в Европе появилась в условии феодально-крепостного строя в Санкт-Петербурге. Массовое распространение бирж относят к середине XIX столетия.

В Украине первая биржа открылась уже в 1834 в Полтавской губернии. В 1848 в растущем порту Одессе образована была региональная биржа. После реформы биржи появились в Харькове, Николаеве, Киеве, других городах. Упоминание о Харьковской бирже – устав биржи, утвержденный в 1868 году. Согласно ему Харьковская биржа – «сборное место отношений, сделок, оборотов торговли, промышленности, обретения всех сведений». Переход к высоким ступеням в организации рынка обусловлен развитием принципов экономической политики, проводившейся в России с 1921.

Украинская товарная биржа была опытом в организации бирж. В марте 1923 принят устав, биржа получает официальное название. С 90-х требовались механизмы, рыночные структуры, ставшие основополагающим моментом в зарождении отношений в Украине. Началось массовое образование бирж в Украине. Немалую роль в развитии в Украине сыграл закон «О товарной бирже».