Если завтра волна кризиса

Гуру экономики поднимают наперебой вопрос о вероятности второй волны злополучного кризиса. На этот раз стране придётся тяжелее, предупреждают многие эксперты. Как же лучше подготовиться к непростым временам обывателю? И что же нас ждёт?
Сегодня вероятность рецессии экономики составляет 60%, так считает советник американского президента по экономике Рубини, он и предсказал предыдущий кризис. Экономист Кругман придерживается такого мнения: вероятность второго удара кризиса в районе 50%. Российский же министр финансов Кудрин тоже вступил в эту игру ставок. И, по его мнению, вероятность кризиса около 30%. На таком фоне Трише, который уверяет, сиквела не будет, выступает безудержным оптимистом.

Минэкономразвития прогнозирует, рубль вполне может упасть до 40 р. за доллар при неблагоприятном сценарии.
Дать точный ответ сегодня никто не может. Дело же вот в чём. Можно анализировать тренды экономики с фундаментальных позиций, при этом оперируя некоторыми экономическими показателями. Ведь это и есть фундаментальный анализ. Можно и на основе построения графической модели тренда. Подобный анализ величают техническим. Рубини, Кругман, Кудрин и Трише проводят в основном фундаментальный анализ. Чисто теоретически он глубок: беря некоторые макроэкономические показатели, эксперт рассматривает их с позиции законов экономики, исследований процессов.

Экономическая теория учит, информации обычно недостаточно. И если речь о главе Минфина и Европейского Центробанка, это ничего не меняет. Примером служит начало кризиса в 2008: в США не представляли степени проблем и в крупнейших банках, а в России – степень задолженности перед банками Запада, а в Европе – степень надёжности ипотечной бумаги, и мир – всей глубины проблем. А много информации – хуже, нежели недостаток ее…