Вторичный рынок ценных бумаг

kak_poyavilis_birzhiВторичный рынок  ценных бумаг следует рассматривать как фондовую биржу, то есть как биржевой рынок. После первичного рынка ценные бумаги поступают на вторичный рынок.  Иногда в некоторых западных странах на вторичный рынок поступают эмиссированные акции первичного рынка. Фондовая биржа работает, в основном, с акциями,  и иногда с облигациями, как с государственными, так и  частными. Такая биржа касается перераспределения денежных средств (капиталов), и одна из ее  функций это мобилизация денежных средств в экономику.

Под фондовой биржей или вторичным рынком ценных бумаг подразумевается постоянно и традиционно действующий рынок с отмеченным местом и временем проведения сделок по купли/продаже ценных бумаг. Это один из главнейших элементов механизма рынка ценных бумаг и современной мировой экономики. Такой рынок ценных бумаг это воплощение рыночной экономики с его основными механизмами и концепциями, позволяющими проводить неограниченное количество сделок. Важнейшая роль вторичного рынка заключается в торговле ценными бумагами, централизации и концентрации денежных средств (капитала), и при проведении операций спекулятивного характера спекулятивных операций.

В 70-х годах прошлого века еще одним фактором снижения роли вторичного рынка ценных бумаг (фондовой биржи) стал демпинг со стороны крупных финансово-кредитных учреждений мелких инвесторов, а также уход индивидуальных инвесторов из-за снижения курса акций вследствие нестабильности экономической системы, развитие рынков ценных (параллельных) бумаг. Сегодняшний вторичный рынок характеризуется тем, что слои населения размещают свои сбережения на депозитах (сберегательные счета в банке), инвестировать в пенсионные фонды, а также  в недорогие акции инвестиционных компаний и  приобретать страховки по страхованию жизни.

Некоторые функции по размещению облигаций и акций взяли на себя инвестиционные банки, а также банкирские дома, коммерческие банки и страховые компании, инвестиционные компании, но эти все организации должны быть обязательно членами фондовой биржи и они совершают сделки по доверенности от имени их владельцев. Финансово-кредитные учреждения стараются увеличить объем сделок, как в качественном, так и в количественном отношении.

У финансово-кредитных учреждений большая концентрация долей ценных бумаг позволяет им приобрести/продать ценные бумаги и  за  пределами этого рынка ценных бумаг. В нашей стране фондовый рынок уже существует около 20-ти лет, но он до сих пор остается известен довольно узкому кругу профессионалов, работающих на нем. По этой причине авторы снова начали исследовать показатели, позволяющие отслеживать его состояние.