Валютная биржа, как средство уничтожения экономической полезности.

1382460552_79Вы никогда не задумывались о том, что деньги нельзя продавать заодно еще и меняя то так, то этак их стоимость, относительно массы товаров и услуг, для выращивания и обслуживания которой, они, собственно, и предназначены? Ну, вам не обидно, что вы, трудясь над созданием того или иного продукта, вдруг можете в один далеко не прекрасный момент времени узнать о том, что ваше творение сильно подешевело, или же, наоборот, подорожало, причем, просто потому, что изменилась цена денег, являющихся просто-напросто эквивалентом их обмена на материальные полезности, производимые другими людьми?

Создание полезности подразумевает наличие обоснованной и понятной стабильности.

То есть, вы работали, работали, строили планы на жизнь, снова и снова продолжая трудиться над их практической реализацией… И вот уже начали проступать очертания конечного результата – воплощения ваших стараний, чья продажа должна была увеличить ваши возможности приобретения различных благ, а кроме того, еще и вызвать проявления радости у покупателей, а вместе с ней и социального уважения к вам, как к личности… И тут вдруг, бах! Оказывается, кто-то взял и сделал деньги, например, более дорогими, из-за чего ваши реальные и потенциальные клиенты, были вынуждены отказаться от всего того, над чем вы так усердно работали!

А ведь, такое происходит сплошь и рядом, то есть, везде и всюду. При этом, валютная биржа, как средство организации таких вот жизненных провалов широких масс населения используется в их организации, ну очень часто. Более того, она в них, собственно, и является ключевым звеном. Ведь, биржа – это что? Это ориентация на самую низкую цену, за которой часто скрывается самый настоящий демпинг – воплощение желаний жертвовать благополучием многих, ради выгоды кучки ими управляющих. То есть, биржа – это изначально порок воплоти, механизм практической реализации стремлений унижать и погружать в нищету. Ну, а кроме того, она ведь еще и место для игр, причем, нередко очень и очень масштабных. А какие игры могут быть в порочной среде? Конечно, такие же порочные! Те, в которых выиграть нельзя.

Валютные игры, как фактор деструкции.

Нельзя просто потому, что сама идея создания товаров и услуг, очень болезненно и тяжело переживает любые манипуляции с условиями практической реализации любого такого процесса. Что на практике заставляет людей быть или чрезмерно консервативными и осторожными, придерживая на черный день немалые страховые ресурсы, которых, запросто может оказаться всё равно недостаточно. Или пускаться во все тяжкие активного кредитования, а потом, перекредитования, после чего, пере- перекредитования и т.д. до тех пор, пока они не провернут какую-нибудь аферу с банкротством своего погрязшего в долгах предприятия, создав на его «костях» новое, изначально от рождения обреченное повторить судьбу своего умершего прародителя.

То есть, как вы, возможно уже догадались, а, может, и даже пережили нечто такое, как говорится, на собственной шкуре, чем больше игр с ценой на деньги, тем меньше качественных товаров и услуг, а вместе с этим и доходности. Особенно, полезной, то есть, порожденной практическими стремлениями улучшать жизнь, как и направляемой потом, но уже в виде расходов, в том же самом, а точнее, единственно правильном направлении.

При этом, в организации таких разрушающих наше с вами бытие игрищах, опять-таки, очень сложно обойтись без валютной биржи, как средства их организации. Причем, ключевого средства. Ведь, например, менять цену денег с помощью регулирования учетной, а потом и кредитной ставки – это намного более морочно и хлопотно, по сравнению с тем, чтобы просто взять и спровоцировать рост или падение цен на ту или иную денежную единицу с помощью биржевых манипуляций. И что, особенно интересно применительно к организации таких вот махинаций (а это, именно, махинации), так это отсутствие виноватых. Ну, то есть, можно очень даже запросто всё обустроить так, что никто даже за полный обвал экономики той или иной страны отвечать не будет. Больше того, его виновники на нём же еще и заработают. И всё это будет абсолютно законно, и даже почетно, как и будет являться признаком, просто-таки, суперского умения жить, успеха, перерастающего в некое богоподобие.

Ну, как? Вы еще поддерживаете идею «свободного», типа, рыночного регулирования цен на деньги? Если да, то вы, скорее всего, или так ничего и не поняли, или же вы – просто аферист, старающийся прикрыть и обосновать возможность получения своих бесчестных заработков.