Биржи АТР растут

Большинство биржевых индексов Тихоокеанского региона уже продемонстрировали рост на фоне обыгрывания статистическими данными, опубликованными США, в заявлениях замдиректора МВФ касаемо ситуации в экономике Китая.

Японская NikkeiStock Average прибавила 0,32% и составляет теперь 10161,18 пункта, а знаменитый TOPIX поднимается на 0,37%, теперь достигнув высот в 869,82 пункта. Кроме этого индекс Шанхайской биржи SSEComposite снижается на 0,27% и составляет ныне 2398,05 пункта. HangSeng Гонконга увеличивает показатель (0,28%), теперь выставлен уровень 21374,97 пункта. Также и южнокорейский KOSPI несколько окреп — на 0,38% и составляет теперь 2041,95 пункта. А сингапурский StraitsTimes Index прибавляет на 0,41% и достигает 3023,2 пункта. Австралийский S&PASX200 вырос на 0,53% , теперь числится на уровне 4387,2 пунктов.

Стало известно, годовая инфляция США осталась на 2,8% отметке, но в месячном исчислении темп роста цен ускорился до 0,4%. Этот говорит о том, что указанные данные совпали полностью с прогнозами опытных аналитиков.

Рынки уже обратили непосредственное внимание на заявления замдиректора МВФ Мина касаемо текущей ситуации в сфере мировой экономики, в том числе и в китайской. По словам Мина, постепенно восстанавливается глобальная экономика, но риски для рынков в еврозоне все еще сохраняются.

Трудность заключается непосредственно в том факте, что нужно добиться экономического роста в условии, когда темп падает повсеместно. Никто не ожидает негативной динамики, ведь правительство предпринимает многие меры стимулирования. Но инфляция остается ключевым риском быстрорастущей экономики.

Позитивный прогноз озвучен и по перспективе экономики Японии. Властям надо разработать план снижения госдолга, ведь долг на сегодня слишком велик…