Биржевой товар – товар не для кого.

_3488Странная штука, эта самая биржа… Например, мало кто задумывается о том, что товар, производимый для реализации на любой такой торговой площадке – это изделие, сделанное не для кого, причем, совершенно неясно заплатит ли вообще этот самый никто за его приобретение, а если и да, то сколько и когда?

Биржа – торговый ад, на котором кто-то повесил табличку с надписью «рай». 

Еще более интересно то, что немало людей, особенно, непосредственно незнакомых с биржевой торговлей, видят в ней, например, возможность выгодного сбыта самой разнообразной продукции. Им кажется, что речь идет о неком большом и бурлящем рынке, на котором, как известно везде и всюду два дурака: один из которых что-то продает, а другой – покупает. А это, само собой, открывает перспективу наживы, причем, чуть ли не пустом месте. Однако, на практике всё происходит наоборот, потому что тон в биржевых торгах задают самые дешевые позиции какого бы то ни было товара. На них все ровняются, под них подгоняют цены, предлагаемого ими ассортимента. А значит, если вы хотите заработать, то это совсем не тот случай.

Биржевые игры – это «бо-бо», то есть, может, и заманчиво, но потом больно и не смешно.

Разве что, вы не начнете стараться играть на бирже, например, активно скупая или продавая что угодно, лишь бы с помощью нагоняемого вами таким образом ажиотажа вызвать рост или падение его стоимости. Вот, только дело это неблагодарное. Ведь, речь идет о возможности не только из ничего получить большой доход, но еще и по ходу дела повлиять на ценовую конъюнктуру, да еще и не исключено, что в мировых масштабах. И кто же вам даст это сделать? То есть, вы реально верите, что вам позволят так вот просто,  как в рекламе, срубить «бабла», а кроме того, подкосить основу мирового глобального порядка? Да, акститесь! Ничего такого на бирже не бывает. А если вы чем-то таким и займетесь, и у вас даже что-то такое получится сделать, то тем самым вы, лишь вызовете пристальный и непосредственный «интерес» правящих миром кругов, которые не преминут поставить вас на место. На позицию обычного торгующего, а то и сходу банкрота, который думал, будто бы наконец-то научился срывать звёзды с небес, но потом оказалось, что оттуда (чего, он, скорее всего, так и не понял) на него вдруг неожиданно посыпались молнии провалов в торгах, а значит, убытков.

Биржевая нестабильность ничего гарантировать не может, причем, в принципе. 

Еще одним нелепым, надуманным, несуществующим в реальности образом биржи является восприятие этой торговой площадки, как места, где продать или купить тот или иной товар всё равно удастся. В этом свете, данный рыночный институт воспринимается людьми, как, пусть и странный, но всё-таки, оплот благополучия. Им кажется, что пока есть биржа, обороту продукции — быть, а значит, Земля всё еще будет вертеться, ну, то есть, всё будет в порядке… Вот только само наличие каких-то там торгов вовсе не означает, что вы сможете, участвуя в них, выгодно продать или купить интересующую вас продукцию. Никакой прямой связи тут нет, причем, нет совсем. Больше того, ситуация может сложиться так, что вы, просто-напросто, вообще не захотите стать участником биржевой суеты, из-за того, что предлагаемые ею условия вас более чем не устроят. Соответственно, рассматривать биржу, как гаранта экономической стабильности, устойчивости социального благополучия, тоже не выходит, ну не получается и всё тут.

Реально ценный доход – это всегда конкретная полезность, а не какая-то там абстрактная прибыльность, тем более, игровая.  

В общем, как ни крути, но с точки зрения практики биржевые торговые площадки – это в очень значительной степени, сплошной абсурд, ложь и провокация. Особенно, если смотреть на всё это глазами любого добропорядочного труженика. Человека, который желает хорошо и честно работать, что бы также хорошо и честно зарабатывать. Естественно, рассчитывая на, как можно более долгосрочную перспективу своего очень даже приятного и полезного жизненного положения. Ему на бирже места нет, как и всем тем, с кем он продуктивно трудится, что и собирается делать ни один год в будущем. Им всем надо держаться не за биржу, или еще за какой-то там «авось», а друг за друга. Точнее, за свои собственные, осмысленные деловые интересы, практическая реализация которых, позволяет производить самые разнообразные реально ценные товары и услуги. Всё это необходимо тщательно и с пристрастием выращивать, культивировать и защищать. Ни в коем случае не поддаваясь на, разного рода, провокации, в том числе, биржевых торгов.

Ведь, столь нужный всем и каждому порядок жизни, собственно, и является основой её долгосрочного благополучия. Так как, он создает продукцию, заранее востребованную людьми, а значит, нужную им, причем, не абы кому, а согласно заключенным договоренностям. Которые, можно и нужно трансформировать, но от которых ни за что нельзя просто так отказываться. Потому, что пока они есть, между людьми существует интерес взаимного развития, а он способен создать что угодно, где угодно и для кого угодно. Это самая мощная и нужная сила человеческих отношений. И вся суть организации любых деловых, да и вообще каких бы то ни было серьезных контактов между людьми, состоит именно в выращивании таких вот, максимально комплексных и продуктивных связей. При этом, важно понимать, что данный процесс игр и суеты и не любит, и не терпит, как и с непредсказуемостью, он тоже не дружит, соответственно, никакая биржа ему не товарищ, зато враг, причем, очень опасный.