Биржевое дело в России. Как это начиналось

В 1703 году Петр I создал  первую биржу в Петербурге. В 1705 году для нее было построено специальное здание, в котором лично Петр установил часы биржевых собраний. Но, объективные условия не помогали ей развиваться, и поэтому государь в 1723 году  приказал «приневолить» купцов посещать эти новые коммерческие учреждения. Инициатива создания биржи в России принадлежит государству, в отличие от Запада, где она была создана торговцами.

Вторая российская биржа открылась в Санкт-Петербурге в 1724 году. В 1789 году Екатерина II подписала декрет «Об утверждении плана построения Гостиного двора с биржей при нем», после этого была создана Московская биржа. Одесская биржа, основанная в 1796 году,  тоже входит в число первых российских бирж.

Следует отметить, что во время введения бирж в стране была неразвита экономическая система, и поэтому они почти сто лет не работали. Только с 20-х годов XIX века, после того, как в обращение поступили облигации Государственных займов, и с 1827 года — акций,  биржа оживилась. Затем Российские биржи были открыты в Кременчуге, Москве, Рыбинске, Одессе, Нижнем Новгороде.

После реформы 1861 года в стране происходит быстрый переход к рыночным отношениям, что подтолкнуло к открытию бирж во многих городах Российской империи.

Их открытие, в основном было связано с развитием хлебной торговли. В 90-е и последующие годы биржевое дело приобретает дальнейший импульс, благодаря интенсивному строительству железных дорог, элеваторов, созданию коммерческих банков и развитию подтоварного кредита на хлеб. С начала столетия и до 1913 годы было открыто еще 50 бирж. В России уже было 115 бирж к началу первой мировой войны.

Отличие русских бирж от западных бирж

С одной стороны, русские биржи имели низкий уровень техники из-за неразвитости инфраструктуры. Это послужило причиной того, что на русских биржах не распространялись сделки на срок, а также  отсутствовала жесткая регламентация правил заключения сделок.

С другой стороны, из-за того, что русское купечество, в основном,  представляло собой аморфную, размытую массу, поэтому биржи выполняли функцию представительства их интересов. В уставах многих бирж прямо указывалось на это. Эту функцию не выполняла ни одна западная биржа, поскольку в этих странах представительство интересов купечества реализовывалось через торговые палаты, созданные после длительной экономической и политической борьбы предпринимателей за свои цели.

С третьей стороны, в России к биржам всегда относились неоднозначно. Зачастую превалировало мнение, что порядочному человеку на них нечего делать. Благодаря бурному развитию капитализма в России  возникла тенденция «европеизации» русских бирж, но это процесс не был завершен.