Американцы забирают деньги из банков

Движение против Уолл-Стрит открыло свой финансовый фронт. Многие вкладчики закрыли счета и перевели деньги на кредитные союзы, региональные локальные банки. Причина — политика банков, поднимающих цены на оказание услуг.
Спусковым крючком здесь стало решение Bank of America удерживать плату в обслуживании дебетовых карт клиентов по пять долларов в месяц.
Раньше крупнейший банк Citygroup вводит ежемесячную комиссию $20, ее оплачивают клиенты, если сумма на сберегательном, балансовом счете окажется меньше $15 тыс. Нововведение также коснулось пользователей основного пакета услуг банков.
В итоге, за один «День перевода» 83 тыс. человек почти единовременно закрыли банковские счета.
И в начале акции стало слово. В данном случае это был призыв в Facebook галеристки Лос-Анджелеса Христиан, она предложила френдам в соцсети говорить «нет» крупнейшим из банков таким образом. Сама идея витала уже в воздухе, озвучивалась и ранее, но в этот раз такой призыв подхватили тысячи американцев. И сошлось все — время, место и фамилия Христиан.
Так, Bank of America ввел мораторий на пятидолларовую комиссию с карт, от комиссий отказались другие банки. Но притушить процесс не удалось.
Системообразующий банк of America потерял около 700 тыс. вкладчиков. На странице в Facebook о готовности присоединиться к этой акции заявили 90 тыс. человек.
Акцию перевода средств назначили они на 5 ноября, это Bank Transfer Day. И в раздувании замечены были региональные банки, кредитные союзы, они рекламируют себя альтернативой крупным банкам.
В США кредитные союзы осуществляют потребительское кредитование. Крупные же союзы выполняют практически все типы финансовых операций, сюда включена и эмиссия карт.
Совокупные объемы активов союзов превышает на сегодняшний день $940 млрд.