Акциз на ценные бумаги

На Украине изменение системы налогообложения операций с ценными бумагами стало политическим решением, поскольку фондовый рынок продолжал прогрессирующе использоваться для оптимизации налогообложения. В этом вопросе трудно не согласиться с налоговыми органами. Потому, что даже кризис никак не отразился на объемах внебиржевого рынка, а они, наоборот, с 2008 года продолжали стабильно расти.  В этот период заметно снизился такой объективный показатель,  как объем выпуска облигаций.

При этом, следует помнить о том, что только на внебиржевом рынке и осуществляются трансакции для оптимизации налогообложения. В данном случае фискальное ведомство руководствуется этой логикой. Однако, довольно сложно дать общую оценку качества изменений в налогообложении рынка. Большинство торговцев и не торгуют, и не рискуют, из-за того, что сейчас велики налоговые  риски. Например, миллиардные сделки с облигациями, если  вдруг начнут расцениваться как сделки с ценными бумагами, не имеющими биржевого курса,  нанесут торговцам  неприемлемые убытки, а биржам грозит максимум  только штраф.

Фондовый рынок относительно вопросов налогообложения нуждается в нескольких изменениях в трех ключевых направлениях. По первому вопросу необходимо уточнить редакцию Налогового Кодекса. Второй вопрос касается новаций для развития рынка. Не нужно забывать о фискальном стимулировании развития экономики. Многие от законодателя ждут закона о деривативах. В действительности понятие деривативов есть только в Налоговом кодексе, и отсутствует в профильном законодательстве.  Но, этого недостаточно, поскольку уже сейчас нужно в Налоговом кодексе легализовать понятие «хеджирование», при котором субъект хозяйствования при наличии экономической целесообразности  операцию хеджирования  относит  на себестоимость. Даже, если закон о деривативах будет принят в «лучшем виде» этот инструмент не будет работать без таких изменений в Налоговом кодексе.

Среди иных сугубо ценно-бумажных особенностей следует обратить внимание на кредитование или, правильнее, заимствование ценных бумаг.  Во всем мире эта операция довольно популярна, она стимулирует ликвидность рынка, и  ее вполне можно воплотить в нашей депозитарной системе. Но, при этом очень важно четко определить, что проценты по займу в ценных бумагах относятся на себестоимость.

Конечно, не так все понятно и просто как с инструментом РЕПО. В действительности на рынке существует множество операций РЕПО – без поставки, с поставкой и т.д. Между прочим, опыт российского рынка говорит о том, что основным документом, который регулирует рынок РЕПО, является только Налоговый кодекс РФ, в котором подробно описывается сама операция и ее администрирование, и,  на самом деле, стимулирует развитие этого инструмента. И самое главное направление — необходимо по справедливой цене переходить на налогообложение операций.   В ближайшее время такой принцип  налогообложения  позволит заменить  акцизный налог.