Чикагская Товарная Биржа

Чикагская Товарная Биржа относится к ведущим товарно-сырьевым биржам мира, на бирже торгуются наиболее диверсифицированные товары.
Чикагская Товарная Биржа основана в 1898г и называлась тогда Чикагская яйцевая и масляная палата. Товаром палаты были фьчерсные контракты на поставку масла и яиц. В 60гг линейка товаров пополнилась фьючерсами на живой скот и мороженое мясо. Начиная с 70гг, Чикагская Товарная Биржа начинает торговлю фьючерсами на валюты. В 1992г на базе Чикагской товарной создается торговая электронная глобальная платформа Globex. Globex работает, с часовым перерывом, круглосуточно, 5 дней в неделю. Здесь заключается большая часть контрактов биржи. В связи с введением электронных мини-контрактов торговля по многим видам товаров стала возможна с намного меньшим первоначальным капиталом (подобную систему использует международная валютная электронная биржа Форекс).


Объем торгов Чикагской биржи впечатляет – 524,2 млн на бирже и 326,7 млн через Globex.
Основные товары, продающиеся на Чикагской бирже:
- фьючерсы на валюты
- процентные ставки
- индексы и мини-контракты на них
- фьючерсные сделки на товары сельского хозяйства и промышленности
Чикагская Товарная Биржа плотно сотрудничает с Чикагской торговой палатой – крупной фьючерсной и опционной биржей. Чикагская Торговая палата насчитывает более 3600 акционеров и членов. Торги на бирже проводятся аукционные и электронные, по итогам 2005г общий объем торгов составил рекордную сумму в 674 млн контрактов. Как и Чикагская Товарная, Торговая палата первоначально была ориентирована на торги сельскохозяйственной продукцией. Приблизительно в одно время обе биржи занялись торгами фьючерсов на валюты и акции. С 1994г в Торговой палате проводятся также электронные торги. Это позволило бирже объединиться с Лондонской биржей в проекте e-CBOT.