Украинская межбанковская валютная биржа

IMG_0171.jpg.pagespeed.ce.Ijl-ckwiMKДля упорядочения операций купли-продажи иностранной валюты была организована в 1992 году валютная биржа, как хозрасчетное подразделение НБУ.  В 1993 году было принято Постановление Правления НБУ  «Об украинской межбанковской валютной бирже»», и после этого она была реорганизована в Украинскую межбанковскую  валютную биржу (УМВБ).

Основные функции валютной биржи:

- организация торгов и заключения сделок по купле-продаже иностранной валюты;

-  проведение котировки текущего  рыночного курса гривны;

-  установление текущих курсов иностранных валют относительно гривны;

-  проведение операций НБУ по урегулированию курса национальной валюты;

- осуществление расчетов в иностранной валюте согласно сделкам, заключенным на бирже.

Членами биржи являются только банки, специализированные брокерские конторы, финансовые учреждения, имеющие лицензии на проведение валютных операций. Национальный банк Украины и учредители, имеющие лицензии на проведение валютных операций, считаются членами биржи по статусу. Члены биржи оплачивают вступительные, и каждый год взносы в страховой фонд  биржи и  членские взносы.  Для того, чтобы стать членом биржи необходимо иметь рекомендации двух основателей и представить соответствующие документы, среди которых годовой финансовый отчет, заверенный аудитором.

При этом, они должны  соблюдать требования относительно минимального количества клиентов, находящихся на валютном обслуживании, и относительно остатков на валютных счетах. Для того, чтобы коммерческому  банку стать членом биржи ему необходимо обязательно иметь  корреспондентские отношения с несколькими банками мира первого класса.  Необходимо 2/3 голосов от общего числа членов биржевого комитета, чтобы принять решение о вступлении в члены биржи.

Члены биржи могут заключать сделки лишь от своего имени за свой счет или за счет клиентов и по их поручению. Операции на бирже проводятся через своих представителей, то есть дилеров, которые не могут осуществлять операции за свой счет и от своего имени. Каждый член биржи может для участия в торгах аккредитовать не более 4-х представителей-дилеров. Участники торгов должны платить комиссионные в гривнах за каждую сделку, заключенную  при покупке-продаже валюты.

Члены валютной биржи должны своевременно выполнять требования по сделкам,  заключенным на биржевых торгах, и предоставлять  нужную информацию  о своей деятельности по требованию администрации биржи. Биржевые торги осуществляются в форме аукциона, на котором начальный курс устанавливается на уровне, зафиксированном на предыдущих торгах. Спрос формируют заявки на покупку, а предложение – заявки на продажу. Когда предложение валюты превышает спрос, то курс снижают, и курс валюты повышают, если предложение валюты ниже спроса. В украинской валютной бирже есть ряд филиалов: Днепропетровский, Донецкий, Харьковский, Львовский.