Торговля фьючерсами для «чайников»

Что нужно знать до того, как торговать фьючерсами, чтоб по глупости не попасть на крупные деньги?
Рассмотрим процесс с возникновения желания инвестировать в товарный актив и до сделки. Предположим, новичок желает инвестировать в золото.
Первым делом выясним тикер инструмента. Идем на веб-сайт биржи. Смотрим раздел «Products». К примеру, на сайте CME в «Metals», в колонке «Precious» есть фьючерс на золото – это «GC Gold». Ищем ссылку на спецификацию — «Contract Specifications», она еще понадобится. В таблице сведены основные данные по фьючерсу и тикер.
Нужно знать, в каком месяце фьючерс с поставкой станет наиболее ликвидным. Потому зайдем во «фьючерсы» на BarChart. Сайт тем и хорош, что помимо месяцев есть биржевое обозначение. В “Metals” выбираем «Gold». Видим 20 контрактов, нам нужен “Volume”, тут находим объем. В двух соседних месяцах с равными объемами выбираем дальний. Наиболее ликвидный фьючерс обычно торгуется с поставкой 1-2 месяца от даты. Надо знать и последний день торга, и начало поставок. Знать даты необходимо, чтоб не остаться с контрактом в последние часы существования такового. Рекомендуют переходить из контракта в другой за несколько дней до начала поставки, если фьючерсы торгуют ежемесячно, а за полторы недели, если торгуются поквартально.