Товарная биржа

Каждая товарная биржа выступает субъектом хозяйствования, выполняющим специфические функции.

Закон регулирует деятельность каждой товарной биржи. Нормы соответствующих законов регулируют базовые вопросы касаемо деятельности любой из товарных бирж. Это непосредственно относится к организации торгов, заключения соглашений, правовому статусу участников биржевого торга и др.

Согласно закону, товарная биржа – такая организация, что объединяет юридических и физических участников, осуществляющих производственную или любую коммерческую деятельность, где целью выступает предоставление некоторых услуг и заключении сделок, выявление цен, спроса и предложения на товары, изучение и упорядочение товарооборота и связанных с этим торговых операций.

Кроме того, товарная биржа выступает в виде организации, действующей на основе самоокупаемости. Предметом сделок товарной биржи является товар или договор на его поставку.

Как правило, товарная биржа не выступает коммерческим предприятием. Ее целью не является получение больших прибылей.

Товарные биржи несложно представить в виде некоего консорциума, создаваемого заинтересованными производителями и фирмами-посредниками для осуществления совместных проектов — организации рынка товаров, который обеспечивает каждому из участников проведение операций сбыта и закупки.