Системный трейдер. Типичные ошибки

1. Отсутствие системы. Система в отличие от метода анализа это однозначная и четкая последовательность действий в любых рыночных ситуациях, приносящих прибыль.

2. Отсутствие манименеджмента (ММ), который отвечает за выбор позиции, каким лотом торговать, когда уменьшить и когда увеличить объем. Следует отметить, что некоторые методы управления капиталом могут в несколько раз увеличить прибыль системы.

3. Нет веры в себя. Из-за психологической неуверенности в самом себе нет результата. Трейдинг относится к очень эмоциональной сфере деятельности, и поэтому необходима железная воля, цели, убеждения, какой-то внутренний стержень, чтобы не поддаваться эмоциям.  Нужно верить в себя, и тогда вам поверят.

4. Опасность открыть сделку, если этого требует система. Это является грубейшей ошибкой системного трейдера, поскольку система для того и создана, чтобы во время торговли исключить выбор.

5. Выборочная торговля, пропуск сделок по разным причинам может привести к снижению эффективности стратегии на десятки процентов

6. Не устанавливать стоп. Если в уме вы держите уровень стоп лосса, и собираетесь закрыть позицию при ее достижении, то вы не уверены в себе или просто не желаете принять убыточную сделку.

7. Непонимание характеристик вашей ТС это одна из грубейших ошибок трейдеров.  Хороший системный трейдер должен знать ответы на такие вопросы: Какая средняя продолжительность просадки? Какая средняя просадка вашего подхода? Какое соотношение прибыли и риска?  В противном случае он будет понимать преимущества своей системы.

8. Изменение системы. Только в нерабочее время по результатам тестирования стоит вносить изменения и улучшать стратегию.

9. Не владение правилами системы. Согласно правилам вы должны совершать все действия,  и они должны  полностью описывать торговый процесс: правила входа и выхода сделки, время работы, расчет размера позиции, перерывы и все мелочи.

10. Использовать несколько стратегий. Начинающему трейдеру нужно научиться работать по одной системе, а уже потом изучать другие.

11. Крупные риски. Такие риски могут привести к потере денег или огромным просадкам.

Заключение

Системный трейдер должен обязательно следовать своей стратегии в любой ситуации, и в каждой сделке грамотно рассчитывать риск. Если вы этим овладеете, то станете успешным трейдером.