Страновые особенности валютных бирж

1382460552_79В 1970-1980-е годы США отказались от золотого стандарта и от системы фиксированных валютных курсов, что привело к резким потрясениям на мировом валютном рынке. Также этот отказ неблагоприятно отразился на экономике развивающихся стран, которым пришлось усилить государственное регулирование внутренних валютных рынков. Во многих развивающихся странах стабилизация  рынка национальной валюты проводилась по двум направлениям: создание информационно прозрачной рыночной инфраструктуры, благодаря которой центральным банкам удобно вмешиваться в процесс торгов в кризисные периоды, и ужесточение административного контроля за проведение валютных операций.

В некоторых государствах органы валютного регулирования для решения первой задачи начали организовывать специализированные валютные биржи или институты с подобными функциями. В этих странах биржевой валютный рынок является одним из ключевых сегментов валютного рынка, благодаря  своей информационной открытости, прозрачности. Также из-за того, что курсы валют  по результатам торгов на валютных биржах,  и объемы операций на рынке служат ориентиром для сделок на фьючерсном и межбанковском валютных рынках.

Организованный валютный рынок планировали создать самые разные страны, принадлежащие к различным регионам, и отличающиеся  условиями своего экономического развития. С этой точки зрения интерес представляют такие страны, как Хорватия, Чили, Китай, Филиппины и Коста-Рика. Однако, прежде следует оговориться, поскольку речь пойдет только об организованном рынке для осуществления спотовых сделок с иностранной валютой. Биржи и другие торговые системы, в которых заключаются срочные сделки с иностранной валютой, существуют во многих развитых и развивающихся странах с рыночной экономикой, поэтому особенностям валютным бирж будет посвящен отдельный раздел.

Необходимо отметить, что в биржевом деле технологическая революция привела к тому, что традиционное представление о биржевой торговле уже не полностью соответствует действительности. В современном мире под валютной биржей может подразумеваться не только конкретное помещение, но и электронная торговая система, в которую с применением современных средств связи  внедряются оферты, регистрирующие заключение сделок, и в дальнейшем на основании результатов заключенных сделок устанавливаются обязательства участников торговли. При этом не имеет значение, в каком месте от биржи находится лицо, принимающее участие в биржевых торгах.

Такие особенности валютных бирж позволили, с одной стороны, устранить прежние ограничения по числу участников торговли, и с другой стороны,  пробудить конкуренцию между биржами, расположенными не просто в различных регионах, и с третьей стороны, привести к необходимости больших инвестиций для развития современной технологии биржевой торговли. В названных странах организаторы торговли это не только традиционные валютные биржи, но и электронные торговые системы, выполняющие функции биржи.