Советы по игре на бирже

Финансовый кризис больно ударил по финансовым ранкам, значительно повлияв на одни промышленные и финансовые отрасли, и почти не коснувшись других. Главное правило в такой непростой ситуации – не поддаваться панике. Стремление обезопасить себя приводит к поспешному и непродуманному избавлению от активов, что зачастую вовсе не является оптимальным решением.

Хорошие результаты в отдельных случаях приносит применение стратегии «против тренда». Когда рынок падает, брокера охватывает интуитивное желание продавать. Наиболее хладнокровные инвесторы наоборот рассматривают такое положение как возможность совершить выгодную покупку, если конечно в перспективе есть вероятность прибыли.

Чувство стабильности и уверенности при краткосрочных инвестициях в фондовый рынок придаст вам личная «финансовая подушка». Это избавит вас от необходимости продавать с убытком акции в случает их падения. Надежный денежный тыл может пригодиться и в трудных жизненных обстоятельствах, не связанных с биржей.

Очень часто положение на рынке определяется не объективной реальностью, а множеством сплетен и слухов в виде аналитических прогнозов. Тогда массами овладевает стадный инстинкт, и все поголовно бросаются либо покупать, либо продавать. Старайтесь всегда думать своей собственной головой и не поддаваться настроению большинства.

Правило «не держать все яйца в одной корзине» следует понимать метафорически. Не зацикливайтесь на чем-то одном будь то стиль ведения торгов, инвестирование промышленного сектора либо валютные операция. Стремитесь к многогранности и диверсификации капитала.

Нужно во что бы то ни стало контролировать свои эмоции. Хорошие результаты дает предварительно разработанная и неуклонно выполняемая стратегия ведения торгов и переговоров.