Регулирование операций банков на рынке ценных бумаг

mmvb-pic4-452x302-94833В балансе коммерческого банка ценные бумаги начали группироваться  по укрупненным ценным категориям (портфелям), а не по признаку групп субъектов – эмитентов ценных бумаг, как было ранее.  В этом случае термин «портфель»  применяется только к вложениям кредитных организаций в ценные бумаги. Центральный банк к этим вложениям относит вложения коммерческого банка в ценные бумаги, помимо векселей, которые законами о ценных бумагах, Гражданским кодексом или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг, таких как: депозитные сертификаты,  государственные облигации, облигации, акции.

К вышеперечисленным ценным бумагам также следует добавить производные ценные бумаги: любые ценные бумаги, удостоверяющие права их владельца на приобретение или продажу акций, государственных облигаций и облигаций. Коммерческие банки согласно требованиям Центрального банка РФ различают: торговый портфель, инвестиционный портфель и портфель контрольного участия. Влияние Центрального банка на регулирование операций на рынке ценных бумах можно разделить на следующие блоки:

- рыночные инструменты денежно-кредитного регулирования, касающиеся операций с ценными бумагами на открытом рынке и рефинансирования коммерческих банков под залог ценных бумаг;

- нерыночные  (нормативные)  инструменты регулирования объема эмиссии собственных ценных бумаг (облигаций и акций), а также структуры и объема собственных ценных бумаг, формируемых коммерческими банками.

На объем, структуру и динамику портфеля ценных бумаг коммерческого банка значительное влияние оказывают такие нерыночные факторы:

- резервные требования ЦБ РФ по ценным бумагам, имеющимся на  балансе коммерческого банка;

- требования ЦБ РФ по соблюдению определенных нормативов деятельности коммерческими банками.

Обычно,  указанные факторы не влияют на конкретные решения банка по приобретению отдельной ценной бумаги. Но, они могут повлиять на общее регулирование операций на рынке ценных бумаг,  вынуждая их отдавать предпочтение той или другой разновидности операций с ценной бумагой, или группой ценных бумаг с установленными свойствами.