Разрушительное воздействие биржевой торговли.

350px-NY_stock_exchange_traders_floor_LC-U9-10548-6Разрушительное воздействие биржевой торговли, в основном, заключается в том, что с помощью данного экономического механизма можно очень даже запросто делать хронически нищими целые страны, а то и регионы мира.

Биржа, как место оборота дешевок.

Идея, в этом случае, довольно проста. Суть в том, что биржа – это то место, где торгуют сырьем, причем, на самом деле, во всех смыслах этого слова. То есть, если вам нужен какой-то стоящий, реально ценный товар, являющийся хоть более-менее технологичным  или просто важным продуктом, то вам куда угодно, но не на биржу. Просто потому, что его там нет. Это, кстати говоря, в полной мере характерно, в том числе и для такого, казалось бы, интеллектуального изделия, как акция.

На бирже торгуют только дешевками. Да, вы не ослышались. Ничего реально ценного на торговых площадках такого типа не продают никогда. А если вы готовы с этим поспорить, и знаете, как доказать свою точку зрения, то это означает лишь то, что вы так и не поняли в чем состоит дешевизна и примитивизм защищаемой вами рыночной позиции, ну, или по-другому: зыбкая, надуманная, притянутая за уши её ценность. И это действительно так.

Биржевая торговля – это не тот способ, с помощью которого  вы сможете купить нечто реально ценное. Как и упаси вас бог думать, что используя данный коммерческих механизм, вы станете, например, владельцем контрольного пакета акций какой бы то ни было хоть более-менее серьезной компании.

В этом заключена вся суть биржи, то есть, в том, что она есть место создания иллюзий свободной торговли. В реальности же, всё, что на ней продают – это во всех смыслах дешевки. При этом, иногда торговые площадки такого типа играют некую заранее отведенную им роль в специально организованных схемах, делающих кого надо владельцами того, что ими облюбовано, по ходу данного процесса, еще и создавая общественную иллюзию существовании свободного рынка. Но это не более, чем просто цирк. Кстати, вы в курсе, что свободного рынка никогда не было на планете Земля, и не будет его на ней тоже никогда? Или вы верите в то, что процесс распределения доходов бывает самотечным, спонтанным и т.д.? Если, при этом, у вас имеется диплом экономиста, то можете смело его выбросить.

Непролазное болото биржи, затягивающее в нищету.

Однако, не будем переходить на личности, как и уж слишком углубляться в дебри экономических теорий, как всегда, полностью оторванных от реалий жизни. Вернемся снова к бирже. Точнее, к освещению того, как с её помощью можно целую страну сделать нищей дешевкой. Да тут и освещать, собственно, нечего. Для этого надо, чтобы народное хозяйство любого такого государства было сырьевым. Всё – это конец. Точнее, это уже приговор. Вердикт бедности и бесправия. Просто потому, что основная часть всех товаров составляющих ВВП данного государства будет являться объектом биржевых манипуляций.

А они, даже при самых лучших и, типа, честных раскладах, сходу будут стараться сделать цену, какого бы то ни было товара, самой дешевой. И это с учетом того, что производство сырья – это само по себе не такое уж прибыльное дело. Ну, а кроме того, на бирже существует масса непролазных буреломов, формируемых разного рода финансовыми инструментами, производимыми самим этим местом, типа, торговли. Официально они создаются для того, что бы как-то там облегчить и улучшить жизнь, причем, чуть ли ни всего человечества сразу. А реально, конечно же, всё наоборот. Все эти фьючерсы, опционы и прочая дрянь – это просто детали изощренно расставляемых экономических ловушек, попадая в которые, вы рискуете пропасть навсегда, причем, вместе со всеми  принадлежащими вам товарами, да и ваши будущим, как таковым.