Разновидности товарных бирж

Товарную биржу необходимо рассматривать как рынок рынков.  Благодаря крупным биржам, на которых концентрируются предложение и спрос товаров мировой торговли,  можно определить условия конкуренции, емкость рынка, получить информацию. Результатом свободной конкуренции является биржевая цена,  определяющая направления для других рынков.  Товарные биржи в странах с развитой экономикой, в основном, действуют как неприбыльные ассоциации, освобожденные  от уплаты корпоративного подоходного налога. У них основные источники дохода: паевые и учредительные взносы, отчисления организаций, образующих биржу; доходы от предоставленных услуг членами биржи и иными учреждениями;  выручка от иных поступлений.

Такие же цели ставят перед собой и отечественные учредители бирж. Согласно ст.1 Закона Украины «О товарной бирже»  товарная биржа не должна заниматься коммерческим посредничеством и не иметь цели получать прибыль, но, на самом деле, биржи получают прибыль. Источником этой прибыли являются отчисления из сумм комиссионного вознаграждения, перечисляемого брокерскими конторами. В ст.13 упомянутого Закона говорится о том, что один из источников формирования имущества биржи это поступления от биржевых операций. Обычно, отчисления в пользу биржи составляют от 0,1 до 0,5% от суммы соглашений, заключенных брокерами.

В рыночной системе хозяйства биржи классифицируются по объектам продаж, субъектами образования и уровнем  функционирования. Биржи, торгующие товарами различных групп, являются универсальными.  Например, в США на бирже «Чикаго Борд оф трейд»  продают продовольственные и непродовольственные товары, такие как: овес, кукурузу, пшеницу, сою, бобы, мазут, нефть, бензин, серебро, золото.  На Киевской универсальной товарной  бирже продают капусту, картофель, скот, говядину, свинину, консервированные огурцы и помидоры.

Специализированными биржами называются биржи, на которых продают отдельные товары или их группы. Среди них существуют такие разновидности товарных бирж:  узкоспециализированные и специализированные широкого профиля.  На американской бирже «Чикаго Меркантайл Ексчендж» реализуется сельскохозяйственная продукция (живые свиньи, крупный рогатый скот, бекон и т.п.), а на Нью-Йоркской бирже — какао, кофе, сахар. На узкоспециализированной бирже «Канзас Сити Борд оф трейд» реализуется только один товар – пшеница.

В Украине многие биржи являются специализированными широкого профиля.   Среди них  следует отметить Украгропромбиржу, через которую реализуется промышленная и сельскохозяйственная продукция, которая удовлетворяет потребности АПК Украины.