Первая Фондовая биржа в Украине

В 1992 году в Украине была создана первая фондовая биржа, однако,  сегодня в стране не существует единого фондового рынка. В сентябре 1991 года на учредительной конференции было принято решение о создании Украинской фондовой биржи, в которой принимали участие члены правительства, Союза экономистов Украины, и будущие акционеры: руководители инвестиционных компаний и банковских учреждений. На этой конференции был утвержден Устав и Учредительный договор нового акционерного общества, и избраны руководящие органы биржи: ревизионная и арбитражная комиссия,  Биржевой совет. Валентин Оскольский, заведующий экономическим отделом Кабинета Министров был избран председателем правления. По решению правительства Украинская фондовая биржа была зарегистрирована в конце октября 1991 года.

Для ее деятельности законодательной базой стал Закон «О ценных бумагах и Фондовой бирже Украины», который был принят еще до провозглашения независимости Украины. Создатели Фондовой  биржи планировали  сделать ее бесприбыльной организацией и некоммерческим акционерным обществом закрытого типа. В начале января 1992 года был сформирован исполнительный аппарат, который начал подготовку к биржевым торгам. Представители учредителей и акционеров биржи прошли двухнедельные курсы брокеров и аналитиков ценных бумаг. Они получили свидетельство брокеров с правом проведения биржевых операций.

В начале февраля 1992 года состоялись первые торги на УФБ, и уже в декабре 1993 года состоялись первые электронные торги. По мнению председателя правления, на начальном этапе было довольно много проблем, которые возникли из-за неразвитости украинского рынка ценных бумаг. Рынок не имел еще достаточного количества акций, облигаций для того,  чтобы  возможности Украинской фондовой биржи могли использоваться в полной мере. Владимир Лановой, занимавший пост министра экономики в 1992 году, сообщил, что у него был свой план создания биржи по международным правилам, который основывался на договоренности с американским правительством. Для этого американским правительством уже были выделены деньги, оборудование и команда, которая создавала международную биржу в Гонконге. Однако эту идею не поддержали  не президент Леонид Кравчук, и не премьер Витольд Фокин, и поэтому американцы разорвали контракт. Они поняли, что в Украине рынка не будет, поскольку рынок является тем местом, в котором сходятся все продавцы и все покупатели, а не один продавец и множество покупателей. Вначале биржа работала с нулевыми результатами, и только после того, как в 1997 году  большие предприятия преобразовались в акционерные общества и разместили свои акции на бирже, она начала работать.