Операции с ценными бумагами.


Крупнейшие предприятия, банки и страховые компании применяли рынок ссудных капиталов и ценных бумаг для различного рода спекулятивных сделок, которые ставят себе в цель будущее обогащение и концентрацию финансового капитала внутри отдельных групп монополии. Важную роль в этом сыграли компании по инвестициям, которые вели свое развитие при помощи сделок с ценными бумагами. Они производят облигации и акции, которые покупаются мелкими инвесторами. На вырученные денежные средства фирмы по инвестициям приобретают другие акции на бирже. При игре на повышение или понижении курса акций, они получают взамен дополнительную прибыль. Этот общий метод обогащения компаний по инвестициям называется «леверидж».

Иногда еще и обычные акции приобретаются при помощи заемных средств. Это разрешает вкладывать небольшие инвестиции самой компании. При повышении котировок долг так и остается постоянным, а вся прибыль приходится на небольшой первоначальный вклад. Взаимосвязь биржи и компаний по инвестициям привело к увеличению поглощения в экономике, что приготовило возникновение огромных конгломератов, произведенных при помощи средств, которые были взяты в кредит. Их отличная деятельность только возможна при увеличении цен на бирже. У конгломерационных соединений общим аспектом считается погоня за монопольной прибылью. Волна соединений и поглощений различных компаний и предприятий приводила к возникновению новых комплексов в хозяйстве, превысивших границы узкоспециализированных корпораций и соединивших под общим контролем за финансами большие предприятия разнообразных отраслей.

Фирмы-лидеры соединения конгломерации – руководствовались стремлением обеспечить себе наиболее крепкое финансовое положение. Вместе с тем преследовалась цель наиболее качественного применения успехов в научно-технической революции, расширения объема рынка, страховки от циклических колебаний. Но все равно, упадок ситуации в экономике показал, что их выживаемость все-таки недостаточна. Другой формой сделки на бирже считается сделка с премией, т.е. опционная сделка, когда покупаются не сами акции, а право на их приобретение по определенному курсу в обговоренное время на несколько месяцев. Вкладчик же выплачивает брокеру комиссионные. Если увеличение курса акций преобладает над суммой комиссионных, то вкладчик в этом случае получает прибыль. В противном случае, он отказывается от своего права на приобретение и теряет ту сумму, которая была ему выплачена в качестве комиссионных.