Личный финансовый план как способ экономии

Как часто задаёмся вопросом: «Где взять денег столько, чтоб хватило их на реализацию наших желаний?» И если много заработать не получается, то можно попробовать просто сократить статьи расходов. Начать необходимо с планирования.
Так, первым делом стоит проанализировать все траты за прошедший месяц. Выписав с чеков суммы всех покупок, легко отследите тот факт, на что же тратится наибольшая часть заработка.
Выделите те расходы, которые у Вас являются обязательными (расходы на питание, квартплата, проезд, приобретение одежды и быттоваров, платежи по кредиту и пр.).
Далее – с оставшейся суммы просто отложите часть в «резерв», на случаи непредвиденных расходов (болезнь близких, потеря работы, ремонт бытовой техники и др.) В резерв откладывать следует немного (примерно 10 процентов), однако с каждого поступления денег.
По совету специалистов, желательно определенную сумму направлять на инвестирование, чтоб в будущем иметь и источник дополнительных доходов. К сожалению, основному большинству граждан такая роскошь просто недоступна. Если планируете какие-то крупные расходы, например, покупку техники и отдых на море, то лучше выделить заранее деньги, чем брать на это кредит.