Критерии отбора ценных бумаг банками

151321На рынке ценных бумаг операции центрального рынка можно назвать незаменимым и эффективным инструментом денежно-кредитной политики, которые все шире используют центральные банки стран с рыночной экономикой.  В России с введением рыночных реформ Центральный банк РФ  формирует законодательные акты в зависимости от  развития отдельных  сегментов финансового рынка страны, а также расширяет практику применения ценных бумаг и финансовых инструментов в ходе рефинансирования банковской системы, управления золотовалютными резервами, регулирования  структуры денежного предложения, состоянием платежного баланса и движением иностранных инвестиций.

Центральные банки отдают предпочтение работе с ликвидными активами, имеющими низкий риск, в их число входят: вложения в ценные бумаги, в основном,  государственные; операции РЕПО (соглашение о покупке ценных бумаг с дальнейшей обратной продажей по определенной цене), и иные формы обеспечения краткосрочных кредитов, которые предоставляются финансовому сектору; иностранные активы. Для многих центральных банков значительную часть последнего актива составляют ценные бумаги, изданные иностранными правительствами, частными эмитентами и наднациональными  агентствами, их ценные бумаги активно продаются на мировых фондовых рынках и имеют высокий рейтинг.

К главным факторам, определяющим состав активов центральных банков, следует отнести: (1) объем золотовалютных резервов, формирующихся центральным банком; (2) число кредитов, которые финансовый сектор предоставляет  финансовому сектору сверх лимитов, планируемых центральным банком, отвечая на запросы от финансовых институтов.  Размер таких кредитов может постепенно изменяться,  и в зависимости от страны обусловлен эффективностью денежного рынка, состоянием платежной системы, финансовым положением финансовых учреждений, обладающих правом заимствовать у центрального рынка.

Для проведения денежно-кредитной  политики с применением  ценных бумаг банковские операции можно объединить в три большие группы:

1) прямые операции с ценными бумагами: продажа, покупка, эмиссия;

2) ломбардные кредиты, операции РЕПО, переучет векселей;

3) операции с ценными бумагами, применяемыми в процессе управления золотовалютными резервами – операции на международных финансовых  рынках.

Банковские операции, проводимые центральным банком, должны отвечать интересам денежно-кредитной политики, которая в зависимости от ситуации, складывающейся на финансовых рынках,  может требовать от них  пополнения  недостатка ликвидности или проведения мероприятий по стерилизации при избытке ликвидности на рынке. Обычно, центральные банки при проведении операций на рынке ценных бумаг отдают предпочтение использованию наиболее ликвидных и наименее рискованных ценных бумаг. Ликвидность ценной бумаги это важный критерий, так как для проведения эффективной денежно-кредитной политики центральные банки должны использовать  сделки с этими ценными бумагами в больших размерах без риска влияния на их рыночные цены.