Делаем выбор брокера.


При выборе брокера существует два общих фактора, которые необходимо учитывать. Первый, объем комиссии, которую брокеру будет выплачивать трейдер. Впрочем, помимо комиссии также возможны и иные выплаты, здесь все зависит от цены политики этого брокера. Т.к., в общем, комиссия берется с оборота трейдера, ее объем оказывает влияние на стоимость сделки (транзакции). Чем меньше будет комиссия, тем более можно играть короткие сделки, тем больше у вас возможностей для увеличения своего дохода.

Второе, необходимо знать какой именно терминал на бирже предоставляет брокер своему клиенту. Есть различные терминалы, они отличаются, как по своей надежности соеденения, так и по выбору предоставляемых сервисов трейдеру. Но, конечно, они все разрешают просмотреть текущие цены на акции, построить систему котировок, сделать заявку на продажу или же покупку. Некоторые брокеры предлагают несколько видов разнообразных терминалов для выбора. Довольно часто предлагают доступ к терминалам, который разрешает просмотреть своими глазами возможности программы.

Если же вы проживаете не в столице, то вам может прийти в голову мысль о том, чтобы выбрать брокера из вашего родного города, а не, к примеру, из Москвы. Но, слишком часто, местные брокеры ставят довольно завышенные цены в отличие от большинства крупнейших брокеров Москвы. Тот факт, что вам далеко до столицы вряд ли помешает общаться с вашим брокером или же обмениваться по факсу или почтой разными документами. В общем, лично приезжать в офис брокера вовсе не обязательно.