Главная хохма валютной биржи.

49271117_donationВ мире так много разных валют… Вот, только, на самом деле, она у него всего одна, и называется она долларом. Ну, а все остальные денежные знаки – это просто его производные. Без него их просто нет. И несмотря на многочисленные разговоры про отказ от бакса, само по себе, избавление от него не несет ничего хорошего. Просто потому, что случись нечто такое, и все неминуемо передерутся, пытаясь определить паритеты своих национальных валют, а заодно и стараясь сделать их самыми главными на планете. Это не считая того, что все богатства мира накоплены и измеряются в долларах. Так, что с его исчезновением, растают и все, хоть более-менее, значимые мировые состояния.

Золото не может быть основой валютной системы.

Тут вы, возможно, захотите заявить о ценности золота. Мол, вот был же раньше золотой стандарт и как здорово при нём жилось… Однако, это вы пошутили. Правильность такого валютного регулирования – это миф, выдумка и не больше того. Золото – это просто метал, просто товар, просто вещь. К тому же, довольно несложно добываемая из земли. С одной стороны, на его цену можно влиять с помощью разного рода манипуляций. С другой стороны, вам, вряд ли, захочется жить в мире, где кто-то очень злобный, тупой и агрессивный может очень даже легко стать еще и очень влиятельным, всего-навсего, обладая крупными золотоносными месторождениями.

Мировая валюта – это просто инструмент мирового управления.

Кроме того, в данном случае, важно понимать сущность самого термина «единая мировая валюта». Дело в том, что ключевая значимость этого выражения сугубо управленческая. Она состоит в том, что у мировой экономики должен быть мощный, централизованный инструмент корректировки, практически любых процессов в ней проистекающих.

Ведь, стабильность любой системы держится на балансе между вертикалью властью и её горизонталью. А это всегда взаимодействие центра и его полуавтономных подразделений. Любые отклонения от этой схемы чреваты проблемами. Перекос в сторону вертикально продавливаемых решений ведет к атрофии и деградации местных органов власти, а дисбаланс в направлении чрезмерного увлечения самоуправлением на местах неминуемо рождает анархию. И в обоих случаях неизбежны конфликты, разрушения и жертвы.

Исходя из этого, любой социальной системе нужен мощный стабилизационный инструмент, способный влиять на все её элементы и составляющие, который можно использовать в любой момент. И, конечно, он должен быть максимально независимым, то есть, подверженным влиянию наименьшего числа каких бы то ни было факторов. В противном случае, с его помощью не получиться разруливать системные проблемы. Вот поэтому, доллар никогда не будет привязан ни к золоту, ни к любому другому отдельно взятому системной проявлению. Просто потому, что это принципиально неверное решение, которое ставит под угрозу эффективность использования единой мировой валюты, как таковой.

И даже, когда складывается ситуация, при которой данный механизм управления земным сообществом оказывается, скажем так, в не слишком умелых руках, то это, так или иначе, приводит к разделению полномочий на право его применения. Которое, может быть реализовано в форме наделения большим влиянием некоторых других, известных мировому сообществу денежных единиц. Естественно, что все они, при этом, будут находиться под контролем единого мирового центра, как и никогда не будут напрямую привязаны ни к чему конкретно.

Доллару пора стать одним из числа нескольких.

В общем, суть в том, что у мира не может быть множества валют. Просто потому, что это вызовет путаницу, а потом и всё более нарастающую конфликтность. Всегда есть одна или несколько главных денежных единиц, а все остальные являются их производными, не имея сравнимой с ними экономической значимости. Сейчас в нашем мире, таким централизованным инструментом управления является доллар. Однако, учитывая реальное состояние нынешнего миропорядка, который, по сути, устанавливается из единого американского центра, его плачевность и убогость, всё сводится к тому, что Соединенные Штаты Америки должны поделиться своим централизованным правом влияния на мир, осуществляемым с помощью вверенной им зеленой денежной единицы.

Это необходимо сделать потому, что уровень одичания земной социальной системы становится всё более критичным, вследствие неадекватного, некачественного менеджмента, исходящего из всё тех же США. В свете чего, разумным выглядит решение о создании нескольких валютных основ мировой экономики, например, двух или трёх. Но лишь и исключительно в контексте проведения серьезнейших, глобальных и очень качественных трансформаций всего существующего миропорядка, внедрения в него совершенно новых, несравнимо более эффективных механизмов организации социальных взаимоотношений — всего того, что является основой и причиной создания каких бы то ни было товаров и услуг. В противном случае, произойдет, просто-напросто, раздробление и децентрализация накопленной в мире деградации и одичалости, а это неприемлемо ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах.