Брокер и дилинговый центр

broker_ili_posrednikСейчас понятие Форекс известно многим. Любой трейдер, начинающий работать на валютном рынке, заключает договор  с  брокером или с дилинговым центром. Но, между этими двумя понятиями, на самом деле, существует довольно существенная разница.  Дилинговый центр (ДЦ) представляет собой организацию, которая своим клиентам позволяет проводить сделки с небольшим капиталом. Особенность  ДЦ состоит в том, что все сделки, осуществляемые с клиентами, не выводятся на внешний рынок.  Это является главной составляющей понятия дилингового центра.

Поэтому многим дилинговым центрам просто не выгодно проводить сделки с крупными инвесторами, потому что, если клиент выиграет большую сумму, то ДЦ придется ему выплачивать эту сумму из собственных средств.  Следовательно, ДЦ все торговые операции проводит от своего имени. По своей сути ДЦ является автономной организацией, поскольку котировки, транслируемые в торговом терминале трейдера,  ДЦ устанавливают самостоятельно на основании полученной информации от крупнейших информационных агентств. ДЦ взимает спрэд или комиссию за проведение операций. При этом информация о динамике цен передается в глобальную сеть.

События сегодняшних дней диктуют свои условия, поэтому для проведения сделок в качестве платформы используется различное программное обеспечение, такое как:  Internet Dealing System, Rumus и др. Брокер является таким же финансовым агентом, как и ДЦ, кроме нескольких важных особенностей. Брокер позволяет осуществлять операции, как на валютном рынке Форекс, так и на других рынках. Реалии настоящего российского законодательства не позволяют физическим лицам проводить сделки на валютном рынке, а только их можно осуществлять через юридических лиц, зарегистрированных надлежащим образом. Юридическое лицо лицензию может получить в Федеральной службе по финансовым рынкам.

Брокер является посредником при проведении торговых сделок, который с клиента взимает определенную плату, то есть спрэд или комиссию  за свою деятельность.  Выбор комиссии или спрэда зависит от возможностей и предпочтений клиента, а также от подхода в определении потенциального партнера. Из этого следует, что основное отличие ДЦ от брокера состоит в совершении операции без выхода на валютный рынок. Только поэтому иногда лучше работать с брокером, но, безусловно, каждый трейдер это решает самостоятельно.